Conjugaison verbe לְיַיסֵּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיסֵּר/מְיַסֵּר
    ani/ata/humeyaser/meyaser
  • אני/את/היאמְיַיסֶּרֶת/מְיַסֶּרֶת
    ani/at/himeyaseret/meyaseret
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיסְּרִים/מְיַסְּרִים
    anakhnu/atem/henmeyasrim/meyasrim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיסְּרוֹת/מְיַסְּרוֹת
    נחנו/aten/henmeyasrot/meyasrot

Past

  • אנייִיסַּרְתִּי/יִסַּרְתִּי
    aniyisarti/yisarti
  • אתהיִיסַּרְתָּ/יִסַּרְתָּ
    atayisarta/yisarta
  • אתיִיסַּרְתְּ/יִסַּרְתְּ
    atyisart/yisart
  • הואיִיסֵּר/יִסֵּר
    huyiser/yiser
  • היאיִיסְּרָה/יִסְּרָה
    hiyisra/yisra
  • אנחנויִיסַּרְנוּ/יִסַּרְנוּ
    anakhnuyisarnu/yisarnu
  • אתםיִיסַּרְתֶּם/יִסַּרְתֶּם
    atemyisartem/yisartem
  • אתןיִיסַּרְתֶּן/יִסַּרְתֶּן
    atenyisarten/yisarten
  • הםיִיסְּרוּ/יִסְּרוּ
    hemyisru/yisru
  • הןיִיסְּרוּ/יִיסְּרוּ/יִסְּרוּ
    henyisru/yisru/yisru

Future

  • אניאֲיַיסֵּר/אֲיַסֵּר
    aniayaser/ayaser
  • אתהתְּיַיסֵּר/תְּיַסֵּר
    atateyaser/teyaser
  • אתתְּיַיסְּרִי/תְּיַסְּרִי
    atteyasri/teyasri
  • הואיְיַסֵּר
    huyaser
  • היאתְּיַיסֵּר/תְּיַסֵּר
    hiteyaser/teyaser
  • אנחנונְיַיסֵּר/נְיַסֵּר
    anakhnuneyaser/neyaser
  • אתםתְּיַיסְּרוּ/תְּיַסְּרוּ
    atemteyasru/teyasru
  • אתןתְּיַיסֵּרְנָה/תְּיַיסְּרוּ/תְּיַסְּרוּ/תְּיַסֵּרְנָה
    atenteyaserna/teyasru/teyasru/teyaserna
  • הםיְיַסְּרוּ
    hemyasru
  • הןתְּיַיסֵּרְנָה/יְיַסְּרוּ/תְּיַסֵּרְנָה
    henteyaserna/yasru/teyaserna

Imperative

  • אתהיַיסֵּר/יַסֵּר
    atayaser/yaser
  • אתיַיסְּרִי/יַסְּרִי
    atyasri/yasri
  • אתםיַיסְּרוּ/יַסְּרוּ
    atemyasru/yasru
  • אתןיַיסְּרוּ/יַיסֵּרְנָה/יַסְּרוּ/יַסֵּרְנָה
    atenyasru/yaserna/yasru/yaserna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיסֵּר/לְיַסֵּר
      leyaser/leyaser
    Publicité
    לְיַיסֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיסֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְעַלֵּף, לְגַלֵּף, לְכַוֵּוץ
    Publicité