Conjugaison verbe לְיַיפּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיפֶּה/מְיַפֶּה
    ani/ata/humeyape/meyape
  • אני/את/היאמְיַיפָּה/מְיַפָּה
    ani/at/himeyapa/meyapa
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיפִּים/מְיַפִּים
    anakhnu/atem/henmeyapim/meyapim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיפּוֹת/מְיַפּוֹת
    נחנו/aten/henmeyapot/meyapot

Past

  • אנייִיפִּיתִי/יִיפֵּיתִי/יִפִּיתִי/יִפֵּיתִי
    aniyipiti/yipeti/yipiti/yipeti
  • אתהיִיפִּיתָ/יִיפֵּיתָ/יִפִּיתָ/יִפֵּיתָ
    atayipita/yipeta/yipita/yipeta
  • אתיִיפֵּית/יִיפִּית/יִפִּית/יִפֵּית
    atyipet/yipit/yipit/yipet
  • הואיִיפָּה/יִפָּה
    huyipa/yipa
  • היאיִיפְּתָה/יִפְּתָה
    hiyipta/yipta
  • אנחנויִיפֵּינוּ/יִיפִּינוּ/יִפֵּינוּ/יִפִּינוּ
    anakhnuyipenu/yipinu/yipenu/yipinu
  • אתםיִיפֵּיתֶם/יִיפִּיתֶם/יִפִּיתֶם/יִפֵּיתֶם
    atemyipetem/yipitem/yipitem/yipetem
  • אתןיִיפֵּיתֶן/יִיפִּיתֶן/יִפֵּיתֶן/יִפִּיתֶן
    atenyipeten/yipiten/yipeten/yipiten
  • הםיִיפּוּ/יִפּוּ
    hemyipu/yipu
  • הןיִיפּוּ/יִיפּוּ/יִפּוּ
    henyipu/yipu/yipu

Future

  • אניאֲיַיפֶּה/אֲיַפֶּה
    aniayape/ayape
  • אתהתְּיַיפֶּה/תְּיַפֶּה
    atateyape/teyape
  • אתתְּיַיפִּי/תְּיַפִּי
    atteyapi/teyapi
  • הואיְיַפֶּה
    huyape
  • היאתְּיַיפֶּה/תְּיַפֶּה
    hiteyape/teyape
  • אנחנונְיַיפֶּה/נְיַפֶּה
    anakhnuneyape/neyape
  • אתםתְּיַיפּוּ/תְּיַפּוּ
    atemteyapu/teyapu
  • אתןתְּיַיפֶּינָה/תְּיַיפּוּ/תְּיַפּוּ/תְּיַפֶּינָה
    atenteyapeyna/teyapu/teyapu/teyapeyna
  • הםיְיַפּוּ
    hemyapu
  • הןתְּיַיפֶּינָה/יְיַפּוּ/תְּיַפֶּינָה
    henteyapeyna/yapu/teyapeyna

Imperative

  • אתהיַיפֵּה/יַפֵּה
    atayape/yape
  • אתיַיפִּי/יַפִּי
    atyapi/yapi
  • אתםיַיפּוּ/יַפּוּ
    atemyapu/yapu
  • אתןיַיפֶּינָה/יַיפּוּ/יַפֶּינָה/יַפּוּ
    atenyapeyna/yapu/yapeyna/yapu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיפּוֹת/לְיַפּוֹת
      leyapot/leyapot
    Publicité
    לְיַיפּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיפּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַוּוֹת, לְבַלּוֹת, לְכַסּוֹת
    Publicité