Conjugaison verbe לְיַיצֵּא en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיצֵּא/מְיַצֵּא
    ani/ata/humeyatze/meyatze
  • אני/את/היאמְיַיצֵּאת/מְיַצֵּאת
    ani/at/himeyatzet/meyatzet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיצְּאִים/מְיַצְּאִים
    anakhnu/atem/henmeyatz'im/meyatz'im
  • נחנו/אתן/הןמְיַיצְּאוֹת/מְיַצְּאוֹת
    נחנו/aten/henmeyatz'ot/meyatz'ot

Past

  • אנייִיצֵּאתִי/יִצֵּאתִי
    aniyitzeti/yitzeti
  • אתהיִיצֵּאתָ/יִצֵּאתָ
    atayitzeta/yitzeta
  • אתיִיצֵּאת/יִצֵּאת
    atyitzet/yitzet
  • הואיִיצֵּא/יִצֵּא
    huyitze/yitze
  • היאיִיצְּאָה/יִצְּאָה
    hiyitz'a/yitz'a
  • אנחנויִיצֵּאנוּ/יִצֵּאנוּ
    anakhnuyitzenu/yitzenu
  • אתםיִיצֵּאתֶם/יִצֵּאתֶם
    atemyitzetem/yitzetem
  • אתןיִיצֵּאתֶן/יִצֵּאתֶן
    atenyitzeten/yitzeten
  • הםיִיצְּאוּ/יִצְּאוּ
    hemyitz'u/yitz'u
  • הןיִיצְּאוּ/יִיצְּאוּ/יִצְּאוּ
    henyitz'u/yitz'u/yitz'u

Future

  • אניאֲיַיצֵּא/אֲיַצֵּא
    aniayatze/ayatze
  • אתהתְּיַיצֵּא/תְּיַצֵּא
    atateyatze/teyatze
  • אתתְּיַיצְּאִי/תְּיַצְּאִי
    atteyatz'i/teyatz'i
  • הואיְיַצֵּא
    huyatze
  • היאתְּיַיצֵּא/תְּיַצֵּא
    hiteyatze/teyatze
  • אנחנונְיַיצֵּא/נְיַצֵּא
    anakhnuneyatze/neyatze
  • אתםתְּיַיצְּאוּ/תְּיַצְּאוּ
    atemteyatz'u/teyatz'u
  • אתןתְּיַיצֶּאנָה/תְּיַיצְּאוּ/תְּיַצֶּאנָה/תְּיַצְּאוּ
    atenteyatzena/teyatz'u/teyatzena/teyatz'u
  • הםיְיַצְּאוּ
    hemyatz'u
  • הןתְּיַיצֶּאנָה/יְיַצְּאוּ/תְּיַצֶּאנָה
    henteyatzena/yatz'u/teyatzena

Imperative

  • אתהיַיצֵּא/יַצֵּא
    atayatze/yatze
  • אתיַיצְּאִי/יַצְּאִי
    atyatz'i/yatz'i
  • אתםיַיצְּאוּ/יַצְּאוּ
    atemyatz'u/yatz'u
  • אתןיַיצֶּאנָה/יַיצְּאוּ/יַצְּאוּ/יַצֶּאנָה
    atenyatzena/yatz'u/yatz'u/yatzena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיצֵּא/לְיַצֵּא
      leyatze/leyatze
    Publicité
    לְיַיצֵּא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיצֵּא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַנֵּא, לְטַמֵּא, לְחַטֵּא
    Publicité