Conjugaison verbe לְיַיצֵּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיצֵּר/מְיַצֵּר
    ani/ata/humeyatzer/meyatzer
  • אני/את/היאמְיַיצֶּרֶת/מְיַצֶּרֶת
    ani/at/himeyatzeret/meyatzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיצְּרִים/מְיַצְּרִים
    anakhnu/atem/henmeyatzrim/meyatzrim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיצְּרוֹת/מְיַצְּרוֹת
    נחנו/aten/henmeyatzrot/meyatzrot

Past

  • אנייִיצַּרְתִּי/יִצַּרְתִּי
    aniyitzarti/yitzarti
  • אתהיִיצַּרְתָּ/יִצַּרְתָּ
    atayitzarta/yitzarta
  • אתיִיצַּרְתְּ/יִצַּרְתְּ
    atyitzart/yitzart
  • הואיִיצֵּר/יִצֵּר
    huyitzer/yitzer
  • היאיִיצְּרָה/יִצְּרָה
    hiyitzra/yitzra
  • אנחנויִיצַּרְנוּ/יִצַּרְנוּ
    anakhnuyitzarnu/yitzarnu
  • אתםיִיצַּרְתֶּם/יִצַּרְתֶּם
    atemyitzartem/yitzartem
  • אתןיִיצַּרְתֶּן/יִצַּרְתֶּן
    atenyitzarten/yitzarten
  • הםיִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    hemyitzru/yitzru
  • הןיִיצְּרוּ/יִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    henyitzru/yitzru/yitzru

Future

  • אניאֲיַיצֵּר/אֲיַצֵּר
    aniayatzer/ayatzer
  • אתהתְּיַיצֵּר/תְּיַצֵּר
    atateyatzer/teyatzer
  • אתתְּיַיצְּרִי/תְּיַצְּרִי
    atteyatzri/teyatzri
  • הואיְיַצֵּר
    huyatzer
  • היאתְּיַיצֵּר/תְּיַצֵּר
    hiteyatzer/teyatzer
  • אנחנונְיַיצֵּר/נְיַצֵּר
    anakhnuneyatzer/neyatzer
  • אתםתְּיַיצְּרוּ/תְּיַצְּרוּ
    atemteyatzru/teyatzru
  • אתןתְּיַיצְּרוּ/תְּיַיצֵּרְנָה/תְּיַצֵּרְנָה/תְּיַצְּרוּ
    atenteyatzru/teyatzerna/teyatzerna/teyatzru
  • הםיְיַצְּרוּ
    hemyatzru
  • הןתְּיַיצֵּרְנָה/יְיַצְּרוּ/תְּיַצֵּרְנָה
    henteyatzerna/yatzru/teyatzerna

Imperative

  • אתהיַיצֵּר/יַצֵּר
    atayatzer/yatzer
  • אתיַיצְּרִי/יַצְּרִי
    atyatzri/yatzri
  • אתםיַיצְּרוּ/יַצְּרוּ
    atemyatzru/yatzru
  • אתןיַיצֵּרְנָה/יַיצְּרוּ/יַצֵּרְנָה/יַצְּרוּ
    atenyatzerna/yatzru/yatzerna/yatzru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיצֵּר/לְיַצֵּר
      leyatzer/leyatzer
    Publicité
    לְיַיצֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיצֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְפַטֵּר, לְדַוֵּושׁ, לְבַקֵּשׁ
    Publicité