Conjugaison verbe לְיַישֵּׁר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַישֵּׁר/מְיַשֵּׁר
    ani/ata/humeyasher/meyasher
  • אני/את/היאמְיַישֶּׁרֶת/מְיַשֶּׁרֶת
    ani/at/himeyasheret/meyasheret
  • אנחנו/אתם/הןמְיַישְּׁרִים/מְיַשְּׁרִים
    anakhnu/atem/henmeyashrim/meyashrim
  • נחנו/אתן/הןמְיַישְּׁרוֹת/מְיַשְּׁרוֹת
    נחנו/aten/henmeyashrot/meyashrot

Past

  • אנייִישַּׁרְתִּי/יִשַּׁרְתִּי
    aniyisharti/yisharti
  • אתהיִישַּׁרְתָּ/יִשַּׁרְתָּ
    atayisharta/yisharta
  • אתיִישַּׁרְתְּ/יִשַּׁרְתְּ
    atyishart/yishart
  • הואיִישֵּׁר/יִשֵּׁר
    huyisher/yisher
  • היאיִישְּׁרָה/יִשְּׁרָה
    hiyishra/yishra
  • אנחנויִישַּׁרְנוּ/יִשַּׁרְנוּ
    anakhnuyisharnu/yisharnu
  • אתםיִישַּׁרְתֶּם/יִשַּׁרְתֶּם
    atemyishartem/yishartem
  • אתןיִישַּׁרְתֶּן/יִשַּׁרְתֶּן
    atenyisharten/yisharten
  • הםיִישְּׁרוּ/יִשְּׁרוּ
    hemyishru/yishru
  • הןיִישְּׁרוּ/יִישְּׁרוּ/יִשְּׁרוּ
    henyishru/yishru/yishru

Future

  • אניאֲיַישֵּׁר/אֲיַשֵּׁר
    aniayasher/ayasher
  • אתהתְּיַישֵּׁר/תְּיַשֵּׁר
    atateyasher/teyasher
  • אתתְּיַישְּׁרִי/תְּיַשְּׁרִי
    atteyashri/teyashri
  • הואיְיַשֵּׁר
    huyasher
  • היאתְּיַישֵּׁר/תְּיַשֵּׁר
    hiteyasher/teyasher
  • אנחנונְיַישֵּׁר/נְיַשֵּׁר
    anakhnuneyasher/neyasher
  • אתםתְּיַישְּׁרוּ/תְּיַשְּׁרוּ
    atemteyashru/teyashru
  • אתןתְּיַישְּׁרוּ/תְּיַישֵּׁרְנָה/תְּיַשְּׁרוּ/תְּיַשֵּׁרְנָה
    atenteyashru/teyasherna/teyashru/teyasherna
  • הםיְיַשְּׁרוּ
    hemyashru
  • הןיְיַשְּׁרוּ/תְּיַישֵּׁרְנָה/תְּיַשֵּׁרְנָה
    henyashru/teyasherna/teyasherna

Imperative

  • אתהיַישֵּׁר/יַשֵּׁר
    atayasher/yasher
  • אתיַישְּׁרִי/יַשְּׁרִי
    atyashri/yashri
  • אתםיַישְּׁרוּ/יַשְּׁרוּ
    atemyashru/yashru
  • אתןיַישְּׁרוּ/יַישֵּׁרְנָה/יַשְּׁרוּ/יַשֵּׁרְנָה
    atenyashru/yasherna/yashru/yasherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַישֵּׁר/לְיַשֵּׁר
      leyasher/leyasher
    Publicité
    לְיַישֵּׁר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַישֵּׁר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַדֵּם, לְקַפֵּל, לְקַשֵּׁט
    Publicité