Conjugaison verbe לְיַישֵּׂם en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַישֵּׂם/מְיַשֵּׂם
    ani/ata/humeyasem/meyasem
  • אני/את/היאמְיַישֶּׂמֶת/מְיַשֶּׂמֶת
    ani/at/himeyasemet/meyasemet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַישְּׂמִים/מְיַשְּׂמִים
    anakhnu/atem/henmeyasmim/meyasmim
  • נחנו/אתן/הןמְיַישְּׂמוֹת/מְיַשְּׂמוֹת
    נחנו/aten/henmeyasmot/meyasmot

Past

  • אנייִישַּׂמְתִּי/יִשַּׂמְתִּי
    aniyisamti/yisamti
  • אתהיִישַּׂמְתָּ/יִשַּׂמְתָּ
    atayisamta/yisamta
  • אתיִישַּׂמְתְּ/יִשַּׂמְתְּ
    atyisamt/yisamt
  • הואיִישֵּׂם/יִשֵּׂם
    huyisem/yisem
  • היאיִישְּׂמָה/יִשְּׂמָה
    hiyisma/yisma
  • אנחנויִישַּׂמְנוּ/יִשַּׂמְנוּ
    anakhnuyisamnu/yisamnu
  • אתםיִישַּׂמְתֶּם/יִשַּׂמְתֶּם
    atemyisamtem/yisamtem
  • אתןיִישַּׂמְתֶּן/יִשַּׂמְתֶּן
    atenyisamten/yisamten
  • הםיִישְּׂמוּ/יִשְּׂמוּ
    hemyismu/yismu
  • הןיִישְּׂמוּ/יִישְּׂמוּ/יִשְּׂמוּ
    henyismu/yismu/yismu

Future

  • אניאֲיַישֵּׂם/אֲיַשֵּׂם
    aniayasem/ayasem
  • אתהתְּיַישֵּׂם/תְּיַשֵּׂם
    atateyasem/teyasem
  • אתתְּיַישְּׂמִי/תְּיַשְּׂמִי
    atteyasmi/teyasmi
  • הואיְיַשֵּׂם
    huyasem
  • היאתְּיַישֵּׂם/תְּיַשֵּׂם
    hiteyasem/teyasem
  • אנחנונְיַישֵּׂם/נְיַשֵּׂם
    anakhnuneyasem/neyasem
  • אתםתְּיַישְּׂמוּ/תְּיַשְּׂמוּ
    atemteyasmu/teyasmu
  • אתןתְּיַישְּׂמוּ/תְּיַישֵּׂמְנָה/תְּיַשְּׂמוּ/תְּיַשֵּׂמְנָה
    atenteyasmu/teyasemna/teyasmu/teyasemna
  • הםיְיַשְּׂמוּ
    hemyasmu
  • הןיְיַשְּׂמוּ/תְּיַישֵּׂמְנָה/תְּיַשֵּׂמְנָה
    henyasmu/teyasemna/teyasemna

Imperative

  • אתהיַישֵּׂם/יַשֵּׂם
    atayasem/yasem
  • אתיַישְּׂמִי/יַשְּׂמִי
    atyasmi/yasmi
  • אתםיַישְּׂמוּ/יַשְּׂמוּ
    atemyasmu/yasmu
  • אתןיַישֵּׂמְנָה/יַישְּׂמוּ/יַשֵּׂמְנָה/יַשְּׂמוּ
    atenyasemna/yasmu/yasemna/yasmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַישֵּׂם/לְיַשֵּׂם
      leyasem/leyasem
    Publicité
    לְיַישֵּׂם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַישֵּׂם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְחַנֵּךְ, לְגַדֵּל, לְסַדֵּר
    Publicité