Conjugaison verbe לְיָירֵט en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיָירֵט/מְיָרֵט
    ani/ata/humeyaret/meyaret
  • אני/את/היאמְיָירֶטֶת/מְיָרֶטֶת
    ani/at/himeyaretet/meyaretet
  • אנחנו/אתם/הןמְיָירְטִים/מְיָרְטִים
    anakhnu/atem/henmeyartim/meyartim
  • נחנו/אתן/הןמְיָירְטוֹת/מְיָרְטוֹת
    נחנו/aten/henmeyartot/meyartot

Past

  • אנייֵירַטְתִּי/יֵרַטְתִּי
    aniyeratti/yeratti
  • אתהיֵירַטְתָּ/יֵרַטְתָּ
    atayeratta/yeratta
  • אתיֵירַטְתְּ/יֵרַטְתְּ
    atyeratt/yeratt
  • הואיֵירֵט/יֵרֵט
    huyeret/yeret
  • היאיֵירְטָה/יֵרְטָה
    hiyerta/yerta
  • אנחנויֵירַטְנוּ/יֵרַטְנוּ
    anakhnuyeratnu/yeratnu
  • אתםיֵירַטְתֶּם/יֵרַטְתֶּם
    atemyerattem/yerattem
  • אתןיֵירַטְתֶּן/יֵרַטְתֶּן
    atenyeratten/yeratten
  • הםיֵירְטוּ/יֵרְטוּ
    hemyertu/yertu
  • הןיֵירְטוּ/יֵירְטוּ/יֵרְטוּ
    henyertu/yertu/yertu

Future

  • אניאֲיָירֵט/אֲיָרֵט
    aniayaret/ayaret
  • אתהתְּיָירֵט/תְּיָרֵט
    atateyaret/teyaret
  • אתתְּיָירְטִי/תְּיָרְטִי
    atteyarti/teyarti
  • הואיְיָרֵט
    huyaret
  • היאתְּיָירֵט/תְּיָרֵט
    hiteyaret/teyaret
  • אנחנונְיָירֵט/נְיָרֵט
    anakhnuneyaret/neyaret
  • אתםתְּיָירְטוּ/תְּיָרְטוּ
    atemteyartu/teyartu
  • אתןתְּיָירְטוּ/תְּיָירֵטְנָה/תְּיָרֵטְנָה/תְּיָרְטוּ
    atenteyartu/teyaretna/teyaretna/teyartu
  • הםיְיָרְטוּ
    hemyartu
  • הןיְיָרְטוּ/תְּיָירֵטְנָה/תְּיָרֵטְנָה
    henyartu/teyaretna/teyaretna

Imperative

  • אתהיָירֵט/יָרֵט
    atayaret/yaret
  • אתיָירְטִי/יָרְטִי
    atyarti/yarti
  • אתםיָירְטוּ/יָרְטוּ
    atemyartu/yartu
  • אתןיָירְטוּ/יָירֵטְנָה/יָרְטוּ/יָרֵטְנָה
    atenyartu/yaretna/yartu/yaretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיָירֵט/לְיָרֵט
      leyaret/leyaret
    Publicité
    לְיָירֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיָירֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאָרֵס, לְגָרֵף, לְעָרֵב
    Publicité