Conjugaison verbe לְכַדְרֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכַדְרֵר
    ani/ata/humekhadrer
  • אני/את/היאמְכַדְרֶרֶת
    ani/at/himekhadreret
  • אנחנו/אתם/הןמְכַדְרְרִים
    anakhnu/atem/henmekhadrerim
  • נחנו/אתן/הןמְכַדְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekhadrerot

Past

  • אניכִּדְרַרְתִּי
    anikidrarti
  • אתהכִּדְרַרְתָּ
    atakidrarta
  • אתכִּדְרַרְתְּ
    atkidrart
  • הואכִּדְרֵר
    hukidrer
  • היאכִּדְרְרָה
    hikidrera
  • אנחנוכִּדְרַרְנוּ
    anakhnukidrarnu
  • אתםכִּדְרַרְתֶּם
    atemkidrartem
  • אתןכִּדְרַרְתֶּן
    atenkidrarten
  • הםכִּדְרְרוּ
    hemkidreru
  • הןכִּדְרְרוּ
    henkidreru

Future

  • אניאֲכַדְרֵר
    aniakhadrer
  • אתהתְּכַדְרֵר
    atatekhadrer
  • אתתְּכַדְרְרִי
    attekhadreri
  • הואיְכַדְרֵר
    huyekhadrer
  • היאתְּכַדְרֵר
    hitekhadrer
  • אנחנונְכַדְרֵר
    anakhnunekhadrer
  • אתםתְּכַדְרְרוּ
    atemtekhadreru
  • אתןתְּכַדְרְרוּ/תְּכַדְרֵרְנָה
    atentekhadreru/tekhadrerna
  • הםיְכַדְרְרוּ
    hemyekhadreru
  • הןיְכַדְרְרוּ/תְּכַדְרֵרְנָה
    henyekhadreru/tekhadrerna

Imperative

  • אתהכַּדְרֵר
    atakadrer
  • אתכַּדְרְרִי
    atkadreri
  • אתםכַּדְרְרוּ
    atemkadreru
  • אתןכַּדְרְרוּ/כַּדְרֵרְנָה
    atenkadreru/kadrerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַדְרֵר
      lekhadrer
    Publicité
    לְכַדְרֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְכַדְרֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְשַׁחְזֵר, לְפַרְנֵס, לְאַחְזֵר
    Publicité