Conjugaison verbe לְכַוְנֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוְנֵן
    ani/ata/humekhavnen
  • אני/את/היאמְכַוְנֶנֶת
    ani/at/himekhavnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְנְנִים
    anakhnu/atem/henmekhavnenim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhavnenot

Past

  • אניכִּוְנַנְתִּי
    anikivnanti
  • אתהכִּוְנַנְתָּ
    atakivnanta
  • אתכִּוְנַנְתְּ
    atkivnant
  • הואכִּוְנֵן
    hukivnen
  • היאכִּוְנְנָה
    hikivnena
  • אנחנוכִּוְנַנּוּ
    anakhnukivnanu
  • אתםכִּוְנַנְתֶּם
    atemkivnantem
  • אתןכִּוְנַנְתֶּן
    atenkivnanten
  • הםכִּוְנְנוּ
    hemkivnenu
  • הןכִּוְנְנוּ
    henkivnenu

Future

  • אניאֲכַוְנֵן
    aniakhavnen
  • אתהתְּכַוְנֵן
    atatekhavnen
  • אתתְּכַוְנְנִי
    attekhavneni
  • הואיְכַוְנֵן
    huyekhavnen
  • היאתְּכַוְנֵן
    hitekhavnen
  • אנחנונְכַוְנֵן
    anakhnunekhavnen
  • אתםתְּכַוְנְנוּ
    atemtekhavnenu
  • אתןתְּכַוְנֵנָּה/תְּכַוְנְנוּ
    atentekhavnena/tekhavnenu
  • הםיְכַוְנְנוּ
    hemyekhavnenu
  • הןיְכַוְנְנוּ/תְּכַוְנֵנָּה
    henyekhavnenu/tekhavnena

Imperative

  • אתהכַּוְנֵן
    atakavnen
  • אתכַּוְנְנִי
    atkavneni
  • אתםכַּוְנְנוּ
    atemkavnenu
  • אתןכַּוְנְנוּ/כַּוְנֵנָּה
    atenkavnenu/kavnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוְנֵן
      lekhavnen
    Publicité
    לְכַוְנֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְכַוְנֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְשַׁרְיֵין, לְדַמְיֵין, לְעַדְכֵּן
    Publicité