Conjugaison verbe לְכַוֵּון en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוֵּון/מְכַוֵּן
    ani/ata/humekhaven/mekhaven
  • אני/את/היאמְכַוֶּונֶת/מְכַוֶּנֶת
    ani/at/himekhavenet/mekhavenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְּונִים/מְכַוְּנִים
    anakhnu/atem/henmekhavnim/mekhavnim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְּונוֹת/מְכַוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmekhavnot/mekhavnot

Past

  • אניכִּיוַּונְתִּי/כִּוַּנְתִּי
    anikivanti/kivanti
  • אתהכִּיוַּונְתָּ/כִּוַּנְתָּ
    atakivanta/kivanta
  • אתכִּיוַּונְתְּ/כִּוַּנְתְּ
    atkivant/kivant
  • הואכִּיוֵּון/כִּוֵּן
    hukiven/kiven
  • היאכִּיוְּונָה/כִּוְּנָה
    hikivna/kivna
  • אנחנוכִּיוַּונּוּ/כִּוַּנּוּ
    anakhnukivanu/kivanu
  • אתםכִּיוַּונְתֶּם/כִּוַּנְתֶּם
    atemkivantem/kivantem
  • אתןכִּיוַּונְתֶּן/כִּוַּנְתֶּן
    atenkivanten/kivanten
  • הםכִּיוְּונוּ/כִּוְּנוּ
    hemkivnu/kivnu
  • הןכִּוְּונוּ/כִּיוְּונוּ/כִּיוְּנוּ/כִּוְּנוּ
    henkivnu/kivnu/kivnu/kivnu

Future

  • אניאֲכַוֵּון/אֲכַוֵּן
    aniakhaven/akhaven
  • אתהתְּכַוֵּון/תְּכַוֵּן
    atatekhaven/tekhaven
  • אתתְּכַוְּונִי/תְּכַוְּנִי
    attekhavni/tekhavni
  • הואיְכַוֵּון/יְכַוֵּן
    huyekhaven/yekhaven
  • היאתְּכַוֵּון/תְּכַוֵּן
    hitekhaven/tekhaven
  • אנחנונְכַוֵּון/נְכַוֵּן
    anakhnunekhaven/nekhaven
  • אתםתְּכַוְּונוּ/תְּכַוְּנוּ
    atemtekhavnu/tekhavnu
  • אתןתְּכַוֵּונָּה/תְּכַוְּונוּ/תְּכַוֵּנָּה/תְּכַוְּנוּ
    atentekhavena/tekhavnu/tekhavena/tekhavnu
  • הםיְכַוְּונוּ/יְכַוְּנוּ
    hemyekhavnu/yekhavnu
  • הןתְּכַוֵּונָּה/יְכַוְּונוּ/יְכַוְּנוּ/תְּכַוֵּנָּה
    hentekhavena/yekhavnu/yekhavnu/tekhavena

Imperative

  • אתהכַּוֵּון/כַּוֵּן
    atakaven/kaven
  • אתכַּוְּונִי/כַּוְּנִי
    atkavni/kavni
  • אתםכַּוְּונוּ/כַּוְּנוּ
    atemkavnu/kavnu
  • אתןכַּוֵּונָּה/כַּוְּונוּ/כַּוְּנוּ/כַּוֵּנָּה
    atenkavena/kavnu/kavnu/kavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוֵּון/לְכַוֵּן
      lekhaven/lekhaven
    Publicité
    לְכַוֵּון conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְכַוֵּון", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאַזֵּן, לְשַׁנֵּן, לְחַסֵּן
    Publicité