Conjugaison verbe לְכַסֵּחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכַסֵּחַ
    ani/ata/humekhaseakh
  • אני/את/היאמְכַסַּחַת
    ani/at/himekhasakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְכַסְּחִים
    anakhnu/atem/henmekhaskhim
  • נחנו/אתן/הןמְכַסְּחוֹת
    נחנו/aten/henmekhaskhot

Past

  • אניכִּיסַּחְתִּי/כִּסַּחְתִּי
    anikisakhti/kisakhti
  • אתהכִּיסַּחְתָּ/כִּסַּחְתָּ
    atakisakhta/kisakhta
  • אתכִּיסַּחַתְּ/כִּיסַּחְתְּ/כִּסַּחְתְּ/כִּסַּחַתְּ
    atkisakhat/kisakht/kisakht/kisakhat
  • הואכִּיסֵּחַ/כִּיסַּח/כִּסַּח/כִּסֵּחַ
    hukiseakh/kisakh/kisakh/kiseakh
  • היאכִּיסְּחָה/כִּסְּחָה
    hikiskha/kiskha
  • אנחנוכִּיסַּחְנוּ/כִּסַּחְנוּ
    anakhnukisakhnu/kisakhnu
  • אתםכִּיסַּחְתֶּם/כִּסַּחְתֶּם
    atemkisakhtem/kisakhtem
  • אתןכִּיסַּחְתֶּן/כִּסַּחְתֶּן
    atenkisakhten/kisakhten
  • הםכִּיסְּחוּ/כִּסְּחוּ
    hemkiskhu/kiskhu
  • הןכִּסְּחוּ/כִּיסְּחוּ
    henkiskhu/kiskhu

Future

  • אניאֲכַסֵּחַ/אֲכַסַּח
    aniakhaseakh/akhasakh
  • אתהתְּכַסֵּחַ/תְּכַסַּח
    atatekhaseakh/tekhasakh
  • אתתְּכַסְּחִי
    attekhaskhi
  • הואיְכַסֵּחַ/יְכַסַּח
    huyekhaseakh/yekhasakh
  • היאתְּכַסֵּחַ/תְּכַסַּח
    hitekhaseakh/tekhasakh
  • אנחנונְכַסֵּחַ/נְכַסַּח
    anakhnunekhaseakh/nekhasakh
  • אתםתְּכַסְּחוּ
    atemtekhaskhu
  • אתןתְּכַסְּחוּ/תְּכַסַּחְנָה
    atentekhaskhu/tekhasakhna
  • הםיְכַסְּחוּ
    hemyekhaskhu
  • הןיְכַסְּחוּ/תְּכַסַּחְנָה
    henyekhaskhu/tekhasakhna

Imperative

  • אתהכַּסֵּחַ/כַּסַּח
    atakaseakh/kasakh
  • אתכַּסְּחִי
    atkaskhi
  • אתםכַּסְּחוּ
    atemkaskhu
  • אתןכַּסְּחוּ/כַּסַּחְנָה
    atenkaskhu/kasakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַסֵּחַ/לְכַסַּח
      lekhaseakh/lekhasakh
    Publicité
    לְכַסֵּחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְכַסֵּחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְפַתֵּחַ, לְצַמַּח, לְבַצַּע
    Publicité