Conjugaison verbe לְכַרְסֵם en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכַרְסֵם
    ani/ata/humekharsem
  • אני/את/היאמְכַרְסֶמֶת
    ani/at/himekharsemet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַרְסְמִים
    anakhnu/atem/henmekharsemim
  • נחנו/אתן/הןמְכַרְסְמוֹת
    נחנו/aten/henmekharsemot

Past

  • אניכִּרְסַמְתִּי
    anikirsamti
  • אתהכִּרְסַמְתָּ
    atakirsamta
  • אתכִּרְסַמְתְּ
    atkirsamt
  • הואכִּרְסֵם
    hukirsem
  • היאכִּרְסְמָה
    hikirsema
  • אנחנוכִּרְסַמְנוּ
    anakhnukirsamnu
  • אתםכִּרְסַמְתֶּם
    atemkirsamtem
  • אתןכִּרְסַמְתֶּן
    atenkirsamten
  • הםכִּרְסְמוּ
    hemkirsemu
  • הןכִּרְסְמוּ
    henkirsemu

Future

  • אניאֲכַרְסֵם
    aniakharsem
  • אתהתְּכַרְסֵם
    atatekharsem
  • אתתְּכַרְסְמִי
    attekharsemi
  • הואיְכַרְסֵם
    huyekharsem
  • היאתְּכַרְסֵם
    hitekharsem
  • אנחנונְכַרְסֵם
    anakhnunekharsem
  • אתםתְּכַרְסְמוּ
    atemtekharsemu
  • אתןתְּכַרְסְמוּ/תְּכַרְסֵמְנָה
    atentekharsemu/tekharsemna
  • הםיְכַרְסְמוּ
    hemyekharsemu
  • הןתְּכַרְסֵמְנָה/יְכַרְסְמוּ
    hentekharsemna/yekharsemu

Imperative

  • אתהכַּרְסֵם
    atakarsem
  • אתכַּרְסְמִי
    atkarsemi
  • אתםכַּרְסְמוּ
    atemkarsemu
  • אתןכַּרְסֵמְנָה/כַּרְסְמוּ
    atenkarsemna/karsemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַרְסֵם
      lekharsem
    Publicité
    לְכַרְסֵם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְכַרְסֵם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַרְקֵר, לְתַרְגֵּל, לְקַרְצֵף
    Publicité