Conjugaison verbe לְכוֹנֵן en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכוֹנֵן
    ani/ata/humekhonen
  • אני/את/היאמְכוֹנֶנֶת
    ani/at/himekhonenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmekhonenim
  • נחנו/אתן/הןמְכוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhonenot

Past

  • אניכּוֹנַנְתִּי
    anikonanti
  • אתהכּוֹנַנְתָּ
    atakonanta
  • אתכּוֹנַנְתְּ
    atkonant
  • הואכּוֹנֵן
    hukonen
  • היאכּוֹנְנָה
    hikonena
  • אנחנוכּוֹנַנּוּ
    anakhnukonanu
  • אתםכּוֹנַנְתֶּם
    atemkonantem
  • אתןכּוֹנַנְתֶּן
    atenkonanten
  • הםכּוֹנְנוּ
    hemkonenu
  • הןכּוֹנְנוּ
    henkonenu

Future

  • אניאֲכוֹנֵן
    aniakhonen
  • אתהתְּכוֹנֵן
    atatekhonen
  • אתתְּכוֹנְנִי
    attekhoneni
  • הואיְכוֹנֵן
    huyekhonen
  • היאתְּכוֹנֵן
    hitekhonen
  • אנחנונְכוֹנֵן
    anakhnunekhonen
  • אתםתְּכוֹנְנוּ
    atemtekhonenu
  • אתןתְּכוֹנְנוּ/תְּכוֹנֵנָּה
    atentekhonenu/tekhonena
  • הםיְכוֹנְנוּ
    hemyekhonenu
  • הןיְכוֹנְנוּ/תְּכוֹנֵנָּה
    henyekhonenu/tekhonena

Imperative

  • אתהכּוֹנֵן
    atakonen
  • אתכּוֹנְנִי
    atkoneni
  • אתםכּוֹנְנוּ
    atemkonenu
  • אתןכּוֹנֵנָּה/כּוֹנְנוּ
    atenkonena/konenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכוֹנֵן
      lekhonen
    Publicité
    לְכוֹנֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְכוֹנֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאוֹנֵן, לְגוֹנֵן
    Publicité