Conjugaison verbe לְלַוּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְלַוֶּוה/מְלַוֶּה
    ani/ata/humelave/melave
  • אני/את/היאמְלַוָּוה/מְלַוָּה
    ani/at/himelava/melava
  • אנחנו/אתם/הןמְלַוִּוים/מְלַוִּים
    anakhnu/atem/henmelavim/melavim
  • נחנו/אתן/הןמְלַוּוֹת
    נחנו/aten/henmelavot

Past

  • אנילִיוֵּויתִי/לִיוִּויתִי/לִוִּיתִי/לִוֵּיתִי
    aniliveti/liviti/liviti/liveti
  • אתהלִיוִּויתָ/לִיוֵּויתָ/לִוִּיתָ/לִוֵּיתָ
    atalivita/liveta/livita/liveta
  • אתלִיוִּוית/לִיוֵּוית/לִוִּית/לִוֵּית
    atlivit/livet/livit/livet
  • הואלִיוָּוה/לִוָּה
    huliva/liva
  • היאלִיוְּותָה/לִוְּתָה
    hilivta/livta
  • אנחנולִיוִּוינוּ/לִיוֵּוינוּ/לִוִּינוּ/לִוֵּינוּ
    anakhnulivinu/livenu/livinu/livenu
  • אתםלִיוִּויתֶם/לִיוֵּויתֶם/לִוִּיתֶם/לִוֵּיתֶם
    atemlivitem/livetem/livitem/livetem
  • אתןלִיוֵּויתֶן/לִיוִּויתֶן/לִוֵּיתֶן/לִוִּיתֶן
    atenliveten/liviten/liveten/liviten
  • הםלִיוּוּ/לִוּוּ
    hemlivu/livu
  • הןלִיוּוּ/לִוּוּ
    henlivu/livu

Future

  • אניאֲלַוֶּוה/אֲלַוֶּה
    anialave/alave
  • אתהתְּלַוֶּוה/תְּלַוֶּה
    atatelave/telave
  • אתתְּלַוִּוי/תְּלַוִּי
    attelavi/telavi
  • הואיְלַוֶּוה/יְלַוֶּה
    huyelave/yelave
  • היאתְּלַוֶּוה/תְּלַוֶּה
    hitelave/telave
  • אנחנונְלַוֶּוה/נְלַוֶּה
    anakhnunelave/nelave
  • אתםתְּלַוּוּ
    atemtelavu
  • אתןתְּלַוֶּוינָה/תְּלַוּוּ/תְּלַוֶּינָה
    atentelaveyna/telavu/telaveyna
  • הםיְלַוּוּ
    hemyelavu
  • הןתְּלַוֶּוינָה/יְלַוּוּ/תְּלַוֶּינָה
    hentelaveyna/yelavu/telaveyna

Imperative

  • אתהלַוֵּוה/לַוֵּה
    atalave/lave
  • אתלַוִּוי/לַוִּי
    atlavi/lavi
  • אתםלַוּוּ
    atemlavu
  • אתןלַוּוּ/לַוֶּוינָה/לַוֶּינָה
    atenlavu/laveyna/laveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַוּוֹת
      lelavot
    Publicité
    לְלַוּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְלַוּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגַנּוֹת, לְמַצּוֹת, לְמַנּוֹת
    Publicité