Conjugaison verbe לְמַגְנֵט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְמַגְנֵט
    ani/ata/humemagnet
  • אני/את/היאמְמַגְנֶטֶת
    ani/at/himemagnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַגְנְטִים
    anakhnu/atem/henmemagnetim
  • נחנו/אתן/הןמְמַגְנְטוֹת
    נחנו/aten/henmemagnetot

Past

  • אנימִגְנַטְתִּי
    animignatti
  • אתהמִגְנַטְתָּ
    atamignatta
  • אתמִגְנַטְתְּ
    atmignatt
  • הואמִגְנֵט
    humignet
  • היאמִגְנְטָה
    himigneta
  • אנחנומִגְנַטְנוּ
    anakhnumignatnu
  • אתםמִגְנַטְתֶּם
    atemmignattem
  • אתןמִגְנַטְתֶּן
    atenmignatten
  • הםמִגְנְטוּ
    hemmignetu
  • הןמִגְנְטוּ
    henmignetu

Future

  • אניאֲמַגְנֵט
    aniamagnet
  • אתהתְּמַגְנֵט
    atatemagnet
  • אתתְּמַגְנְטִי
    attemagneti
  • הואיְמַגְנֵט
    huyemagnet
  • היאתְּמַגְנֵט
    hitemagnet
  • אנחנונְמַגְנֵט
    anakhnunemagnet
  • אתםתְּמַגְנְטוּ
    atemtemagnetu
  • אתןתְּמַגְנֵטְנָה/תְּמַגְנְטוּ
    atentemagnetna/temagnetu
  • הםיְמַגְנְטוּ
    hemyemagnetu
  • הןתְּמַגְנֵטְנָה/יְמַגְנְטוּ
    hentemagnetna/yemagnetu

Imperative

  • אתהמַגְנֵט
    atamagnet
  • אתמַגְנְטִי
    atmagneti
  • אתםמַגְנְטוּ
    atemmagnetu
  • אתןמַגְנְטוּ/מַגְנֵטְנָה
    atenmagnetu/magnetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַגְנֵט
      lemagnet
    Publicité
    לְמַגְנֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְמַגְנֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְטַרְפֵּד, לְתַקְתֵּק, לְנַרְמֵל
    Publicité