Conjugaison verbe לְמַחְזֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְמַחְזֵר
    ani/ata/humemakhzer
  • אני/את/היאמְמַחְזֶרֶת
    ani/at/himemakhzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַחְזְרִים
    anakhnu/atem/henmemakhzerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַחְזְרוֹת
    נחנו/aten/henmemakhzerot

Past

  • אנימִחְזַרְתִּי
    animikhzarti
  • אתהמִחְזַרְתָּ
    atamikhzarta
  • אתמִחְזַרְתְּ
    atmikhzart
  • הואמִחְזֵר
    humikhzer
  • היאמִחְזְרָה
    himikhzera
  • אנחנומִחְזַרְנוּ
    anakhnumikhzarnu
  • אתםמִחְזַרְתֶּם
    atemmikhzartem
  • אתןמִחְזַרְתֶּן
    atenmikhzarten
  • הםמִחְזְרוּ
    hemmikhzeru
  • הןמִחְזְרוּ
    henmikhzeru

Future

  • אניאֲמַחְזֵר
    aniamakhzer
  • אתהתְּמַחְזֵר
    atatemakhzer
  • אתתְּמַחְזְרִי
    attemakhzeri
  • הואיְמַחְזֵר
    huyemakhzer
  • היאתְּמַחְזֵר
    hitemakhzer
  • אנחנונְמַחְזֵר
    anakhnunemakhzer
  • אתםתְּמַחְזְרוּ
    atemtemakhzeru
  • אתןתְּמַחְזֵרְנָה/תְּמַחְזְרוּ
    atentemakhzerna/temakhzeru
  • הםיְמַחְזְרוּ
    hemyemakhzeru
  • הןיְמַחְזְרוּ/תְּמַחְזֵרְנָה
    henyemakhzeru/temakhzerna

Imperative

  • אתהמַחְזֵר
    atamakhzer
  • אתמַחְזְרִי
    atmakhzeri
  • אתםמַחְזְרוּ
    atemmakhzeru
  • אתןמַחְזְרוּ/מַחְזֵרְנָה
    atenmakhzeru/makhzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַחְזֵר
      lemakhzer
    Publicité
    לְמַחְזֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְמַחְזֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְדַגְדֵּג, לְאַשְׁפֵּז, לְסַנְוֵור
    Publicité