Conjugaison verbe לְמַלְמֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְמַלְמֵל
    ani/ata/humemalmel
  • אני/את/היאמְמַלְמֶלֶת
    ani/at/himemalmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַלְמְלִים
    anakhnu/atem/henmemalmelim
  • נחנו/אתן/הןמְמַלְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmemalmelot

Past

  • אנימִלְמַלְתִּי
    animilmalti
  • אתהמִלְמַלְתָּ
    atamilmalta
  • אתמִלְמַלְתְּ
    atmilmalt
  • הואמִלְמֵל
    humilmel
  • היאמִלְמְלָה
    himilmela
  • אנחנומִלְמַלְנוּ
    anakhnumilmalnu
  • אתםמִלְמַלְתֶּם
    atemmilmaltem
  • אתןמִלְמַלְתֶּן
    atenmilmalten
  • הםמִלְמְלוּ
    hemmilmelu
  • הןמִלְמְלוּ
    henmilmelu

Future

  • אניאֲמַלְמֵל
    aniamalmel
  • אתהתְּמַלְמֵל
    atatemalmel
  • אתתְּמַלְמְלִי
    attemalmeli
  • הואיְמַלְמֵל
    huyemalmel
  • היאתְּמַלְמֵל
    hitemalmel
  • אנחנונְמַלְמֵל
    anakhnunemalmel
  • אתםתְּמַלְמְלוּ
    atemtemalmelu
  • אתןתְּמַלְמֵלְנָה/תְּמַלְמְלוּ
    atentemalmelna/temalmelu
  • הםיְמַלְמְלוּ
    hemyemalmelu
  • הןיְמַלְמְלוּ/תְּמַלְמֵלְנָה
    henyemalmelu/temalmelna

Imperative

  • אתהמַלְמֵל
    atamalmel
  • אתמַלְמְלִי
    atmalmeli
  • אתםמַלְמְלוּ
    atemmalmelu
  • אתןמַלְמְלוּ/מַלְמֵלְנָה
    atenmalmelu/malmelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַלְמֵל
      lemalmel
    Publicité
    לְמַלְמֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְמַלְמֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַדְנֵד, לְלַכְלֵךְ, לְזַלְזֵל
    Publicité