Conjugaison verbe לְמַסְגֵּר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְגֵּר
    ani/ata/humemasger
  • אני/את/היאמְמַסְגֶּרֶת
    ani/at/himemasgeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְגְּרִים
    anakhnu/atem/henmemasgerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmemasgerot

Past

  • אנימִסְגַּרְתִּי
    animisgarti
  • אתהמִסְגַּרְתָּ
    atamisgarta
  • אתמִסְגַּרְתְּ
    atmisgart
  • הואמִסְגֵּר
    humisger
  • היאמִסְגְּרָה
    himisgera
  • אנחנומִסְגַּרְנוּ
    anakhnumisgarnu
  • אתםמִסְגַּרְתֶּם
    atemmisgartem
  • אתןמִסְגַּרְתֶּן
    atenmisgarten
  • הםמִסְגְּרוּ
    hemmisgeru
  • הןמִסְגְּרוּ
    henmisgeru

Future

  • אניאֲמַסְגֵּר
    aniamasger
  • אתהתְּמַסְגֵּר
    atatemasger
  • אתתְּמַסְגְּרִי
    attemasgeri
  • הואיְמַסְגֵּר
    huyemasger
  • היאתְּמַסְגֵּר
    hitemasger
  • אנחנונְמַסְגֵּר
    anakhnunemasger
  • אתםתְּמַסְגְּרוּ
    atemtemasgeru
  • אתןתְּמַסְגְּרוּ/תְּמַסְגֵּרְנָה
    atentemasgeru/temasgerna
  • הםיְמַסְגְּרוּ
    hemyemasgeru
  • הןתְּמַסְגֵּרְנָה/יְמַסְגְּרוּ
    hentemasgerna/yemasgeru

Imperative

  • אתהמַסְגֵּר
    atamasger
  • אתמַסְגְּרִי
    atmasgeri
  • אתםמַסְגְּרוּ
    atemmasgeru
  • אתןמַסְגֵּרְנָה/מַסְגְּרוּ
    atenmasgerna/masgeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְגֵּר
      lemasger
    Publicité
    לְמַסְגֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְמַסְגֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאַבְזֵר, לְתַדְרֵךְ, לְעַרְבֵּב
    Publicité