Conjugaison verbe לְמַסְמֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְמֵר
    ani/ata/humemasmer
  • אני/את/היאמְמַסְמֶרֶת
    ani/at/himemasmeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְמְרִים
    anakhnu/atem/henmemasmerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְמְרוֹת
    נחנו/aten/henmemasmerot

Past

  • אנימִסְמַרְתִּי
    animismarti
  • אתהמִסְמַרְתָּ
    atamismarta
  • אתמִסְמַרְתְּ
    atmismart
  • הואמִסְמֵר
    humismer
  • היאמִסְמְרָה
    himismera
  • אנחנומִסְמַרְנוּ
    anakhnumismarnu
  • אתםמִסְמַרְתֶּם
    atemmismartem
  • אתןמִסְמַרְתֶּן
    atenmismarten
  • הםמִסְמְרוּ
    hemmismeru
  • הןמִסְמְרוּ
    henmismeru

Future

  • אניאֲמַסְמֵר
    aniamasmer
  • אתהתְּמַסְמֵר
    atatemasmer
  • אתתְּמַסְמְרִי
    attemasmeri
  • הואיְמַסְמֵר
    huyemasmer
  • היאתְּמַסְמֵר
    hitemasmer
  • אנחנונְמַסְמֵר
    anakhnunemasmer
  • אתםתְּמַסְמְרוּ
    atemtemasmeru
  • אתןתְּמַסְמֵרְנָה/תְּמַסְמְרוּ
    atentemasmerna/temasmeru
  • הםיְמַסְמְרוּ
    hemyemasmeru
  • הןתְּמַסְמֵרְנָה/יְמַסְמְרוּ
    hentemasmerna/yemasmeru

Imperative

  • אתהמַסְמֵר
    atamasmer
  • אתמַסְמְרִי
    atmasmeri
  • אתםמַסְמְרוּ
    atemmasmeru
  • אתןמַסְמְרוּ/מַסְמֵרְנָה
    atenmasmeru/masmerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְמֵר
      lemasmer
    Publicité
    לְמַסְמֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְמַסְמֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְלַגְלֵג, לְבַזְבֵּז, לְשַׁכְתֵּב
    Publicité