Conjugaison verbe לְמָרֵק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְמָרֵק
    ani/ata/humemarek
  • אני/את/היאמְמָרֶקֶת
    ani/at/himemareket
  • אנחנו/אתם/הןמְמָרְקִים
    anakhnu/atem/henmemarkim
  • נחנו/אתן/הןמְמָרְקוֹת
    נחנו/aten/henmemarkot

Past

  • אנימֵירַקְתִּי/מֵרַקְתִּי
    animerakti/merakti
  • אתהמֵירַקְתָּ/מֵרַקְתָּ
    atamerakta/merakta
  • אתמֵירַקְתְּ/מֵרַקְתְּ
    atmerakt/merakt
  • הואמֵירֵק/מֵרֵק
    humerek/merek
  • היאמֵירְקָה/מֵרְקָה
    himerka/merka
  • אנחנומֵירַקְנוּ/מֵרַקְנוּ
    anakhnumeraknu/meraknu
  • אתםמֵירַקְתֶּם/מֵרַקְתֶּם
    atemmeraktem/meraktem
  • אתןמֵירַקְתֶּן/מֵרַקְתֶּן
    atenmerakten/merakten
  • הםמֵירְקוּ/מֵרְקוּ
    hemmerku/merku
  • הןמֵירְקוּ/מֵרְקוּ
    henmerku/merku

Future

  • אניאֲמָרֵק
    aniamarek
  • אתהתְּמָרֵק
    atatemarek
  • אתתְּמָרְקִי
    attemarki
  • הואיְמָרֵק
    huyemarek
  • היאתְּמָרֵק
    hitemarek
  • אנחנונְמָרֵק
    anakhnunemarek
  • אתםתְּמָרְקוּ
    atemtemarku
  • אתןתְּמָרְקוּ/תְּמָרֵקְנָה
    atentemarku/temarekna
  • הםיְמָרְקוּ
    hemyemarku
  • הןתְּמָרֵקְנָה/יְמָרְקוּ
    hentemarekna/yemarku

Imperative

  • אתהמָרֵק
    atamarek
  • אתמָרְקִי
    atmarki
  • אתםמָרְקוּ
    atemmarku
  • אתןמָרֵקְנָה/מָרְקוּ
    atenmarekna/marku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמָרֵק
      lemarek
    Publicité
    לְמָרֵק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְמָרֵק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגָרֵף, לְפָרֵט, לְבָרֵךְ
    Publicité