Conjugaison verbe לְנַגַּח en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְנַגֵּחַ
    ani/ata/humenageakh
  • אני/את/היאמְנַגַּחַת
    ani/at/himenagakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְנַגְּחִים
    anakhnu/atem/henmenagkhim
  • נחנו/אתן/הןמְנַגְּחוֹת
    נחנו/aten/henmenagkhot

Past

  • אנינִיגַּחְתִּי/נִגַּחְתִּי
    aninigakhti/nigakhti
  • אתהנִיגַּחְתָּ/נִגַּחְתָּ
    atanigakhta/nigakhta
  • אתנִיגַּחְתְּ/נִיגַּחַתְּ/נִגַּחְתְּ/נִגַּחַתְּ
    atnigakht/nigakhat/nigakht/nigakhat
  • הואנִיגֵּחַ/נִיגַּח/נִגֵּחַ/נִגַּח
    hunigeakh/nigakh/nigeakh/nigakh
  • היאנִיגְּחָה/נִגְּחָה
    hinigkha/nigkha
  • אנחנונִיגַּחְנוּ/נִגַּחְנוּ
    anakhnunigakhnu/nigakhnu
  • אתםנִיגַּחְתֶּם/נִגַּחְתֶּם
    atemnigakhtem/nigakhtem
  • אתןנִיגַּחְתֶּן/נִגַּחְתֶּן
    atennigakhten/nigakhten
  • הםנִיגְּחוּ/נִגְּחוּ
    hemnigkhu/nigkhu
  • הןנִיגְּחוּ/נִגְּחוּ
    hennigkhu/nigkhu

Future

  • אניאֲנַגַּח/אֲנַגֵּחַ
    anianagakh/anageakh
  • אתהתְּנַגֵּחַ/תְּנַגַּח
    atatenageakh/tenagakh
  • אתתְּנַגְּחִי
    attenagkhi
  • הואיְנַגֵּחַ/יְנַגַּח
    huyenageakh/yenagakh
  • היאתְּנַגֵּחַ/תְּנַגַּח
    hitenageakh/tenagakh
  • אנחנונְנַגֵּחַ/נְנַגַּח
    anakhnunenageakh/nenagakh
  • אתםתְּנַגְּחוּ
    atemtenagkhu
  • אתןתְּנַגְּחוּ/תְּנַגַּחְנָה
    atentenagkhu/tenagakhna
  • הםיְנַגְּחוּ
    hemyenagkhu
  • הןיְנַגְּחוּ/תְּנַגַּחְנָה
    henyenagkhu/tenagakhna

Imperative

  • אתהנַגֵּחַ/נַגַּח
    atanageakh/nagakh
  • אתנַגְּחִי
    atnagkhi
  • אתםנַגְּחוּ
    atemnagkhu
  • אתןנַגַּחְנָה/נַגְּחוּ
    atennagakhna/nagkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַגַּח/לְנַגֵּחַ
      lenagakh/lenageakh
    Publicité
    לְנַגַּח conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְנַגַּח", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְפַתֵּחַ, לְנַסֵּחַ, לְנַפֵּחַ
    Publicité