Conjugaison verbe לְנַצֵּחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְנַצֵּחַ
    ani/ata/humenatzeakh
  • אני/את/היאמְנַצַּחַת
    ani/at/himenatzakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְנַצְּחִים
    anakhnu/atem/henmenatzkhim
  • נחנו/אתן/הןמְנַצְּחוֹת
    נחנו/aten/henmenatzkhot

Past

  • אנינִיצַּחְתִּי/נִצַּחְתִּי
    aninitzakhti/nitzakhti
  • אתהנִיצַּחְתָּ/נִצַּחְתָּ
    atanitzakhta/nitzakhta
  • אתנִיצַּחְתְּ/נִיצַּחַתְּ/נִצַּחְתְּ/נִצַּחַתְּ
    atnitzakht/nitzakhat/nitzakht/nitzakhat
  • הואנִיצַּח/נִיצֵּחַ/נִצַּח/נִצֵּחַ
    hunitzakh/nitzeakh/nitzakh/nitzeakh
  • היאנִיצְּחָה/נִצְּחָה
    hinitzkha/nitzkha
  • אנחנונִיצַּחְנוּ/נִצַּחְנוּ
    anakhnunitzakhnu/nitzakhnu
  • אתםנִיצַּחְתֶּם/נִצַּחְתֶּם
    atemnitzakhtem/nitzakhtem
  • אתןנִיצַּחְתֶּן/נִצַּחְתֶּן
    atennitzakhten/nitzakhten
  • הםנִיצְּחוּ/נִצְּחוּ
    hemnitzkhu/nitzkhu
  • הןנִיצְּחוּ/נִצְּחוּ
    hennitzkhu/nitzkhu

Future

  • אניאֲנַצַּח/אֲנַצֵּחַ
    anianatzakh/anatzeakh
  • אתהתְּנַצַּח/תְּנַצֵּחַ
    atatenatzakh/tenatzeakh
  • אתתְּנַצְּחִי
    attenatzkhi
  • הואיְנַצַּח/יְנַצֵּחַ
    huyenatzakh/yenatzeakh
  • היאתְּנַצֵּחַ/תְּנַצַּח
    hitenatzeakh/tenatzakh
  • אנחנונְנַצֵּחַ/נְנַצַּח
    anakhnunenatzeakh/nenatzakh
  • אתםתְּנַצְּחוּ
    atemtenatzkhu
  • אתןתְּנַצְּחוּ/תְּנַצַּחְנָה
    atentenatzkhu/tenatzakhna
  • הםיְנַצְּחוּ
    hemyenatzkhu
  • הןיְנַצְּחוּ/תְּנַצַּחְנָה
    henyenatzkhu/tenatzakhna

Imperative

  • אתהנַצַּח/נַצֵּחַ
    atanatzakh/natzeakh
  • אתנַצְּחִי
    atnatzkhi
  • אתםנַצְּחוּ
    atemnatzkhu
  • אתןנַצַּחְנָה/נַצְּחוּ
    atennatzakhna/natzkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַצֵּחַ/לְנַצַּח
      lenatzeakh/lenatzakh
    Publicité
    לְנַצֵּחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְנַצֵּחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְשַׂמַּח, לְטַיַּיח, לְכַסֵּחַ
    Publicité