Conjugaison verbe לְנַרְמֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְנַרְמֵל
    ani/ata/humenarmel
  • אני/את/היאמְנַרְמֶלֶת
    ani/at/himenarmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַרְמְלִים
    anakhnu/atem/henmenarmelim
  • נחנו/אתן/הןמְנַרְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmenarmelot

Past

  • אנינִרְמַלְתִּי
    aninirmalti
  • אתהנִרְמַלְתָּ
    atanirmalta
  • אתנִרְמַלְתְּ
    atnirmalt
  • הואנִרְמֵל
    hunirmel
  • היאנִרְמְלָה
    hinirmela
  • אנחנונִרְמַלְנוּ
    anakhnunirmalnu
  • אתםנִרְמַלְתֶּם
    atemnirmaltem
  • אתןנִרְמַלְתֶּן
    atennirmalten
  • הםנִרְמְלוּ
    hemnirmelu
  • הןנִרְמְלוּ
    hennirmelu

Future

  • אניאֲנַרְמֵל
    anianarmel
  • אתהתְּנַרְמֵל
    atatenarmel
  • אתתְּנַרְמְלִי
    attenarmeli
  • הואיְנַרְמֵל
    huyenarmel
  • היאתְּנַרְמֵל
    hitenarmel
  • אנחנונְנַרְמֵל
    anakhnunenarmel
  • אתםתְּנַרְמְלוּ
    atemtenarmelu
  • אתןתְּנַרְמֵלְנָה/תְּנַרְמְלוּ
    atentenarmelna/tenarmelu
  • הםיְנַרְמְלוּ
    hemyenarmelu
  • הןיְנַרְמְלוּ/תְּנַרְמֵלְנָה
    henyenarmelu/tenarmelna

Imperative

  • אתהנַרְמֵל
    atanarmel
  • אתנַרְמְלִי
    atnarmeli
  • אתםנַרְמְלוּ
    atemnarmelu
  • אתןנַרְמֵלְנָה/נַרְמְלוּ
    atennarmelna/narmelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַרְמֵל
      lenarmel
    Publicité
    לְנַרְמֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְנַרְמֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַמְנֵם, לְטַלְטֵל, לְתַחְקֵר
    Publicité