Conjugaison verbe לְסַקְרֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְסַקְרֵן
    ani/ata/humesakren
  • אני/את/היאמְסַקְרֶנֶת
    ani/at/himesakrenet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַקְרְנִים
    anakhnu/atem/henmesakrenim
  • נחנו/אתן/הןמְסַקְרְנוֹת
    נחנו/aten/henmesakrenot

Past

  • אניסִקְרַנְתִּי
    anisikranti
  • אתהסִקְרַנְתָּ
    atasikranta
  • אתסִקְרַנְתְּ
    atsikrant
  • הואסִקְרֵן
    husikren
  • היאסִקְרְנָה
    hisikrena
  • אנחנוסִקְרַנּוּ
    anakhnusikranu
  • אתםסִקְרַנְתֶּם
    atemsikrantem
  • אתןסִקְרַנְתֶּן
    atensikranten
  • הםסִקְרְנוּ
    hemsikrenu
  • הןסִקְרְנוּ
    hensikrenu

Future

  • אניאֲסַקְרֵן
    aniasakren
  • אתהתְּסַקְרֵן
    atatesakren
  • אתתְּסַקְרְנִי
    attesakreni
  • הואיְסַקְרֵן
    huyesakren
  • היאתְּסַקְרֵן
    hitesakren
  • אנחנונְסַקְרֵן
    anakhnunesakren
  • אתםתְּסַקְרְנוּ
    atemtesakrenu
  • אתןתְּסַקְרֵנָּה/תְּסַקְרְנוּ
    atentesakrena/tesakrenu
  • הםיְסַקְרְנוּ
    hemyesakrenu
  • הןיְסַקְרְנוּ/תְּסַקְרֵנָּה
    henyesakrenu/tesakrena

Imperative

  • אתהסַקְרֵן
    atasakren
  • אתסַקְרְנִי
    atsakreni
  • אתםסַקְרְנוּ
    atemsakrenu
  • אתןסַקְרְנוּ/סַקְרֵנָּה
    atensakrenu/sakrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַקְרֵן
      lesakren
    Publicité
    לְסַקְרֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְסַקְרֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַכְנֵן, לְתַזְמֵן, לְחַרְבֵּן
    Publicité