Conjugaison verbe לְסָרֵס en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְסָרֵס
    ani/ata/humesares
  • אני/את/היאמְסָרֶסֶת
    ani/at/himesareset
  • אנחנו/אתם/הןמְסָרְסִים
    anakhnu/atem/henmesarsim
  • נחנו/אתן/הןמְסָרְסוֹת
    נחנו/aten/henmesarsot

Past

  • אניסֵירַסְתִּי/סֵרַסְתִּי
    aniserasti/serasti
  • אתהסֵירַסְתָּ/סֵרַסְתָּ
    ataserasta/serasta
  • אתסֵירַסְתְּ/סֵרַסְתְּ
    atserast/serast
  • הואסֵירֵס/סֵרֵס
    huseres/seres
  • היאסֵירְסָה/סֵרְסָה
    hisersa/sersa
  • אנחנוסֵירַסְנוּ/סֵרַסְנוּ
    anakhnuserasnu/serasnu
  • אתםסֵירַסְתֶּם/סֵרַסְתֶּם
    atemserastem/serastem
  • אתןסֵירַסְתֶּן/סֵרַסְתֶּן
    atenserasten/serasten
  • הםסֵירְסוּ/סֵרְסוּ
    hemsersu/sersu
  • הןסֵירְסוּ/סֵרְסוּ
    hensersu/sersu

Future

  • אניאֲסָרֵס
    aniasares
  • אתהתְּסָרֵס
    atatesares
  • אתתְּסָרְסִי
    attesarsi
  • הואיְסָרֵס
    huyesares
  • היאתְּסָרֵס
    hitesares
  • אנחנונְסָרֵס
    anakhnunesares
  • אתםתְּסָרְסוּ
    atemtesarsu
  • אתןתְּסָרֵסְנָה/תְּסָרְסוּ
    atentesaresna/tesarsu
  • הםיְסָרְסוּ
    hemyesarsu
  • הןתְּסָרֵסְנָה/יְסָרְסוּ
    hentesaresna/yesarsu

Imperative

  • אתהסָרֵס
    atasares
  • אתסָרְסִי
    atsarsi
  • אתםסָרְסוּ
    atemsarsu
  • אתןסָרֵסְנָה/סָרְסוּ
    atensaresna/sarsu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסָרֵס
      lesares
    Publicité
    לְסָרֵס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְסָרֵס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקָרֵר, לְיָירֵט, לְגָרֵף
    Publicité