Conjugaison verbe לְעַבְרֵת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעַבְרֵת
    ani/ata/hume'avret
  • אני/את/היאמְעַבְרֶתֶת
    ani/at/hime'avretet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַבְרְתִים
    anakhnu/atem/henme'avretim
  • נחנו/אתן/הןמְעַבְרְתוֹת
    נחנו/aten/henme'avretot

Past

  • אניעִבְרַתִּי
    aniivrati
  • אתהעִבְרַתָּ
    ataivrata
  • אתעִבְרַתְּ
    ativrat
  • הואעִבְרֵת
    huivret
  • היאעִבְרְתָה
    hiivreta
  • אנחנועִבְרַתְנוּ
    anakhnuivratnu
  • אתםעִבְרַתֶּם
    atemivratem
  • אתןעִבְרַתֶּן
    atenivraten
  • הםעִבְרְתוּ
    hemivretu
  • הןעִבְרְתוּ
    henivretu

Future

  • אניאֲעַבְרֵת
    ania'avret
  • אתהתְּעַבְרֵת
    atate'avret
  • אתתְּעַבְרְתִי
    atte'avreti
  • הואיְעַבְרֵת
    huye'avret
  • היאתְּעַבְרֵת
    hite'avret
  • אנחנונְעַבְרֵת
    anakhnune'avret
  • אתםתְּעַבְרְתוּ
    atemte'avretu
  • אתןתְּעַבְרֵתְנָה/תְּעַבְרְתוּ
    atente'avretna/te'avretu
  • הםיְעַבְרְתוּ
    hemye'avretu
  • הןתְּעַבְרֵתְנָה/יְעַבְרְתוּ
    hente'avretna/ye'avretu

Imperative

  • אתהעַבְרֵת
    ataavret
  • אתעַבְרְתִי
    atavreti
  • אתםעַבְרְתוּ
    atemavretu
  • אתןעַבְרְתוּ/עַבְרֵתְנָה
    atenavretu/avretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַבְרֵת
      le'avret
    Publicité
    לְעַבְרֵת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעַבְרֵת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַכְנֵת, לְתַמְצֵת, לְתַרְבֵּת
    Publicité