Conjugaison verbe לְעַוּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעַוֶּוה/מְעַוֶּה
    ani/ata/hume'ave/me'ave
  • אני/את/היאמְעַוָּוה/מְעַוָּה
    ani/at/hime'ava/me'ava
  • אנחנו/אתם/הןמְעַוִּוים/מְעַוִּים
    anakhnu/atem/henme'avim/me'avim
  • נחנו/אתן/הןמְעַוּוֹת
    נחנו/aten/henme'avot

Past

  • אניעִיוִּויתִי/עִיוֵּויתִי/עִוֵּיתִי/עִוִּיתִי
    aniiviti/iveti/iveti/iviti
  • אתהעִיוִּויתָ/עִיוֵּויתָ/עִוֵּיתָ/עִוִּיתָ
    ataivita/iveta/iveta/ivita
  • אתעִיוֵּוית/עִיוִּוית/עִוֵּית/עִוִּית
    ativet/ivit/ivet/ivit
  • הואעִיוָּוה/עִוָּה
    huiva/iva
  • היאעִיוְּותָה/עִוְּתָה
    hiivta/ivta
  • אנחנועִיוֵּוינוּ/עִיוִּוינוּ/עִוֵּינוּ/עִוִּינוּ
    anakhnuivenu/ivenu/ivenu/ivinu
  • אתםעִיוֵּויתֶם/עִיוִּויתֶם/עִוֵּיתֶם/עִוִּיתֶם
    atemivetem/ivitem/ivetem/ivitem
  • אתןעִיוֵּויתֶן/עִיוִּויתֶן/עִוִּיתֶן/עִוֵּיתֶן
    ateniveten/iviten/iviten/iveten
  • הםעִיוּוּ/עִוּוּ
    hemivu/ivu
  • הןעִוּוּ/עִיוּוּ
    henivu/ivu

Future

  • אניאֲעַוֶּוה/אֲעַוֶּה
    ania'ave/a'ave
  • אתהתְּעַוֶּוה/תְּעַוֶּה
    atate'ave/te'ave
  • אתתְּעַוִּוי/תְּעַוִּי
    atte'avi/te'avi
  • הואיְעַוֶּוה/יְעַוֶּה
    huye'ave/ye'ave
  • היאתְּעַוֶּוה/תְּעַוֶּה
    hite'ave/te'ave
  • אנחנונְעַוֶּוה/נְעַוֶּה
    anakhnune'ave/ne'ave
  • אתםתְּעַוּוּ
    atemte'avu
  • אתןתְּעַוּוּ/תְּעַוֶּוינָה/תְּעַוֶּינָה
    atente'avu/te'aveyna/te'aveyna
  • הםיְעַוּוּ
    hemye'avu
  • הןתְּעַוֶּוינָה/יְעַוּוּ/תְּעַוֶּינָה
    hente'aveyna/ye'avu/te'aveyna

Imperative

  • אתהעַוֵּוה/עַוֵּה
    ataave/ave
  • אתעַוִּוי/עַוִּי
    atavi/avi
  • אתםעַוּוּ
    atemavu
  • אתןעַוֶּוינָה/עַוּוּ/עַוֶּינָה
    atenaveyna/avu/aveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַוּוֹת
      le'avot
    Publicité
    לְעַוּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעַוּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְכַבּוֹת, לְזַכּוֹת, לְכַסּוֹת
    Publicité