Conjugaison verbe לְעַמְעֵם en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעַמְעֵם
    ani/ata/hume'am'em
  • אני/את/היאמְעַמְעֶמֶת
    ani/at/hime'am'emet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַמְעֲמִים
    anakhnu/atem/henme'am'amim
  • נחנו/אתן/הןמְעַמְעֲמוֹת
    נחנו/aten/henme'am'amot

Past

  • אניעִמְעַמְתִּי
    aniim'amti
  • אתהעִמְעַמְתָּ
    ataim'amta
  • אתעִמְעַמְתְּ
    atim'amt
  • הואעִמְעֵם
    huim'em
  • היאעִמְעֲמָה
    hiim'ama
  • אנחנועִמְעַמְנוּ
    anakhnuim'amnu
  • אתםעִמְעַמְתֶּם
    atemim'amtem
  • אתןעִמְעַמְתֶּן
    atenim'amten
  • הםעִמְעֲמוּ
    hemim'amu
  • הןעִמְעֲמוּ
    henim'amu

Future

  • אניאֲעַמְעֵם
    ania'am'em
  • אתהתְּעַמְעֵם
    atate'am'em
  • אתתְּעַמְעֲמִי
    atte'am'ami
  • הואיְעַמְעֵם
    huye'am'em
  • היאתְּעַמְעֵם
    hite'am'em
  • אנחנונְעַמְעֵם
    anakhnune'am'em
  • אתםתְּעַמְעֲמוּ
    atemte'am'amu
  • אתןתְּעַמְעֵמְנָה/תְּעַמְעֲמוּ
    atente'am'emna/te'am'amu
  • הםיְעַמְעֲמוּ
    hemye'am'amu
  • הןיְעַמְעֲמוּ/תְּעַמְעֵמְנָה
    henye'am'amu/te'am'emna

Imperative

  • אתהעַמְעֵם
    ataam'em
  • אתעַמְעֲמִי
    atam'ami
  • אתםעַמְעֲמוּ
    atemam'amu
  • אתןעַמְעֲמוּ/עַמְעֵמְנָה
    atenam'amu/am'emna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַמְעֵם
      le'am'em
    Publicité
    לְעַמְעֵם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעַמְעֵם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְהֵב, לְתַשְׁאֵל
    Publicité