Conjugaison verbe לְעַרְבֵּב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּב
    ani/ata/hume'arbev
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּבֶת
    ani/at/hime'arbevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּבִים
    anakhnu/atem/henme'arbevim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּבוֹת
    נחנו/aten/henme'arbevot

Past

  • אניעִרְבַּבְתִּי
    aniirbavti
  • אתהעִרְבַּבְתָּ
    atairbavta
  • אתעִרְבַּבְתְּ
    atirbavt
  • הואעִרְבֵּב
    huirbev
  • היאעִרְבְּבָה
    hiirbeva
  • אנחנועִרְבַּבְנוּ
    anakhnuirbavnu
  • אתםעִרְבַּבְתֶּם
    atemirbavtem
  • אתןעִרְבַּבְתֶּן
    atenirbavten
  • הםעִרְבְּבוּ
    hemirbevu
  • הןעִרְבְּבוּ
    henirbevu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּב
    ania'arbev
  • אתהתְּעַרְבֵּב
    atate'arbev
  • אתתְּעַרְבְּבִי
    atte'arbevi
  • הואיְעַרְבֵּב
    huye'arbev
  • היאתְּעַרְבֵּב
    hite'arbev
  • אנחנונְעַרְבֵּב
    anakhnune'arbev
  • אתםתְּעַרְבְּבוּ
    atemte'arbevu
  • אתןתְּעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    atente'arbevu/te'arbevna
  • הםיְעַרְבְּבוּ
    hemye'arbevu
  • הןיְעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    henye'arbevu/te'arbevna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּב
    ataarbev
  • אתעַרְבְּבִי
    atarbevi
  • אתםעַרְבְּבוּ
    atemarbevu
  • אתןעַרְבֵּבְנָה/עַרְבְּבוּ
    atenarbevna/arbevu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּב
      le'arbev
    Publicité
    לְעַרְבֵּב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעַרְבֵּב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַחְזֵר, לְאַשְׁפֵּז, לְסַבְּסֵד
    Publicité