Conjugaison verbe לְעַרְבֵּל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּל
    ani/ata/hume'arbel
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּלֶת
    ani/at/hime'arbelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּלִים
    anakhnu/atem/henme'arbelim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'arbelot

Past

  • אניעִרְבַּלְתִּי
    aniirbalti
  • אתהעִרְבַּלְתָּ
    atairbalta
  • אתעִרְבַּלְתְּ
    atirbalt
  • הואעִרְבֵּל
    huirbel
  • היאעִרְבְּלָה
    hiirbela
  • אנחנועִרְבַּלְנוּ
    anakhnuirbalnu
  • אתםעִרְבַּלְתֶּם
    atemirbaltem
  • אתןעִרְבַּלְתֶּן
    atenirbalten
  • הםעִרְבְּלוּ
    hemirbelu
  • הןעִרְבְּלוּ
    henirbelu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּל
    ania'arbel
  • אתהתְּעַרְבֵּל
    atate'arbel
  • אתתְּעַרְבְּלִי
    atte'arbeli
  • הואיְעַרְבֵּל
    huye'arbel
  • היאתְּעַרְבֵּל
    hite'arbel
  • אנחנונְעַרְבֵּל
    anakhnune'arbel
  • אתםתְּעַרְבְּלוּ
    atemte'arbelu
  • אתןתְּעַרְבְּלוּ/תְּעַרְבֵּלְנָה
    atente'arbelu/te'arbelna
  • הםיְעַרְבְּלוּ
    hemye'arbelu
  • הןיְעַרְבְּלוּ/תְּעַרְבֵּלְנָה
    henye'arbelu/te'arbelna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּל
    ataarbel
  • אתעַרְבְּלִי
    atarbeli
  • אתםעַרְבְּלוּ
    atemarbelu
  • אתןעַרְבְּלוּ/עַרְבֵּלְנָה
    atenarbelu/arbelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּל
      le'arbel
    Publicité
    לְעַרְבֵּל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעַרְבֵּל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגַמְגֵּם, לְצַחְקֵק, לְתַמְרֵץ
    Publicité