Conjugaison verbe לְעַרְעֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְעֵר
    ani/ata/hume'ar'er
  • אני/את/היאמְעַרְעֶרֶת
    ani/at/hime'ar'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְעֲרִים
    anakhnu/atem/henme'ar'arim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְעֲרוֹת
    נחנו/aten/henme'ar'arot

Past

  • אניעִרְעַרְתִּי
    aniir'arti
  • אתהעִרְעַרְתָּ
    atair'arta
  • אתעִרְעַרְתְּ
    atir'art
  • הואעִרְעֵר
    huir'er
  • היאעִרְעֲרָה
    hiir'ara
  • אנחנועִרְעַרְנוּ
    anakhnuir'arnu
  • אתםעִרְעַרְתֶּם
    atemir'artem
  • אתןעִרְעַרְתֶּן
    atenir'arten
  • הםעִרְעֲרוּ
    hemir'aru
  • הןעִרְעֲרוּ
    henir'aru

Future

  • אניאֲעַרְעֵר
    ania'ar'er
  • אתהתְּעַרְעֵר
    atate'ar'er
  • אתתְּעַרְעֲרִי
    atte'ar'ari
  • הואיְעַרְעֵר
    huye'ar'er
  • היאתְּעַרְעֵר
    hite'ar'er
  • אנחנונְעַרְעֵר
    anakhnune'ar'er
  • אתםתְּעַרְעֲרוּ
    atemte'ar'aru
  • אתןתְּעַרְעֲרוּ/תְּעַרְעֵרְנָה
    atente'ar'aru/te'ar'erna
  • הםיְעַרְעֲרוּ
    hemye'ar'aru
  • הןיְעַרְעֲרוּ/תְּעַרְעֵרְנָה
    henye'ar'aru/te'ar'erna

Imperative

  • אתהעַרְעֵר
    ataar'er
  • אתעַרְעֲרִי
    atar'ari
  • אתםעַרְעֲרוּ
    atemar'aru
  • אתןעַרְעֵרְנָה/עַרְעֲרוּ
    atenar'erna/ar'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְעֵר
      le'ar'er
    Publicité
    לְעַרְעֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעַרְעֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַפְעֵל, לְעַמְעֵם, לְמַזְעֵר
    Publicité