Conjugaison verbe לְעוֹרֵר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְעוֹרֵר
    ani/ata/hume'orer
  • אני/את/היאמְעוֹרֶרֶת
    ani/at/hime'oreret
  • אנחנו/אתם/הןמְעוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henme'orerim
  • נחנו/אתן/הןמְעוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henme'orerot

Past

  • אניעוֹרַרְתִּי
    aniorarti
  • אתהעוֹרַרְתָּ
    ataorarta
  • אתעוֹרַרְתְּ
    atorart
  • הואעוֹרֵר
    huorer
  • היאעוֹרְרָה
    hiorera
  • אנחנועוֹרַרְנוּ
    anakhnuorarnu
  • אתםעוֹרַרְתֶּם
    atemorartem
  • אתןעוֹרַרְתֶּן
    atenorarten
  • הםעוֹרְרוּ
    hemoreru
  • הןעוֹרְרוּ
    henoreru

Future

  • אניאֲעוֹרֵר
    ania'orer
  • אתהתְּעוֹרֵר
    atate'orer
  • אתתְּעוֹרְרִי
    atte'oreri
  • הואיְעוֹרֵר
    huye'orer
  • היאתְּעוֹרֵר
    hite'orer
  • אנחנונְעוֹרֵר
    anakhnune'orer
  • אתםתְּעוֹרְרוּ
    atemte'oreru
  • אתןתְּעוֹרֵרְנָה/תְּעוֹרְרוּ
    atente'orerna/te'oreru
  • הםיְעוֹרְרוּ
    hemye'oreru
  • הןתְּעוֹרֵרְנָה/יְעוֹרְרוּ
    hente'orerna/ye'oreru

Imperative

  • אתהעוֹרֵר
    ataorer
  • אתעוֹרְרִי
    atoreri
  • אתםעוֹרְרוּ
    atemoreru
  • אתןעוֹרֵרְנָה/עוֹרְרוּ
    atenorerna/oreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעוֹרֵר
      le'orer
    Publicité
    לְעוֹרֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְעוֹרֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתוֹפֵף, לְכוֹפֵף
    Publicité