Conjugaison verbe לְפַבְרֵק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַבְרֵק
    ani/ata/humefavrek
  • אני/את/היאמְפַבְרֶקֶת
    ani/at/himefavreket
  • אנחנו/אתם/הןמְפַבְרְקִים
    anakhnu/atem/henmefavrekim
  • נחנו/אתן/הןמְפַבְרְקוֹת
    נחנו/aten/henmefavrekot

Past

  • אניפִבְרַקְתִּי
    anifivrakti
  • אתהפִבְרַקְתָּ
    atafivrakta
  • אתפִבְרַקְתְּ
    atfivrakt
  • הואפִבְרֵק
    hufivrek
  • היאפִבְרְקָה
    hifivreka
  • אנחנופִבְרַקְנוּ
    anakhnufivraknu
  • אתםפִבְרַקְתֶּם
    atemfivraktem
  • אתןפִבְרַקְתֶּן
    atenfivrakten
  • הםפִבְרְקוּ
    hemfivreku
  • הןפִבְרְקוּ
    henfivreku

Future

  • אניאֲפַבְרֵק
    aniafavrek
  • אתהתְּפַבְרֵק
    atatefavrek
  • אתתְּפַבְרְקִי
    attefavreki
  • הואיְפַבְרֵק
    huyefavrek
  • היאתְּפַבְרֵק
    hitefavrek
  • אנחנונְפַבְרֵק
    anakhnunefavrek
  • אתםתְּפַבְרְקוּ
    atemtefavreku
  • אתןתְּפַבְרְקוּ/תְּפַבְרֵקְנָה
    atentefavreku/tefavrekna
  • הםיְפַבְרְקוּ
    hemyefavreku
  • הןתְּפַבְרֵקְנָה/יְפַבְרְקוּ
    hentefavrekna/yefavreku

Imperative

  • אתהפַבְרֵק
    atafavrek
  • אתפַבְרְקִי
    atfavreki
  • אתםפַבְרְקוּ
    atemfavreku
  • אתןפַבְרְקוּ/פַבְרֵקְנָה
    atenfavreku/favrekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַבְרֵק
      lefavrek
    Publicité
    לְפַבְרֵק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַבְרֵק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְשַׁעְבֵּד, לְמַסְמֵר, לְמַלְמֵל
    Publicité