Conjugaison verbe לְפַטְרֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַטְרֵל
    ani/ata/humefatrel
  • אני/את/היאמְפַטְרֶלֶת
    ani/at/himefatrelet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַטְרְלִים
    anakhnu/atem/henmefatrelim
  • נחנו/אתן/הןמְפַטְרְלוֹת
    נחנו/aten/henmefatrelot

Past

  • אניפִּטְרַלְתִּי
    anipitralti
  • אתהפִּטְרַלְתָּ
    atapitralta
  • אתפִּטְרַלְתְּ
    atpitralt
  • הואפִּטְרֵל
    hupitrel
  • היאפִּטְרְלָה
    hipitrela
  • אנחנופִּטְרַלְנוּ
    anakhnupitralnu
  • אתםפִּטְרַלְתֶּם
    atempitraltem
  • אתןפִּטְרַלְתֶּן
    atenpitralten
  • הםפִּטְרְלוּ
    hempitrelu
  • הןפִּטְרְלוּ
    henpitrelu

Future

  • אניאֲפַטְרֵל
    aniafatrel
  • אתהתְּפַטְרֵל
    atatefatrel
  • אתתְּפַטְרְלִי
    attefatreli
  • הואיְפַטְרֵל
    huyefatrel
  • היאתְּפַטְרֵל
    hitefatrel
  • אנחנונְפַטְרֵל
    anakhnunefatrel
  • אתםתְּפַטְרְלוּ
    atemtefatrelu
  • אתןתְּפַטְרְלוּ/תְּפַטְרֵלְנָה
    atentefatrelu/tefatrelna
  • הםיְפַטְרְלוּ
    hemyefatrelu
  • הןתְּפַטְרֵלְנָה/יְפַטְרְלוּ
    hentefatrelna/yefatrelu

Imperative

  • אתהפַּטְרֵל
    atapatrel
  • אתפַּטְרְלִי
    atpatreli
  • אתםפַּטְרְלוּ
    atempatrelu
  • אתןפַּטְרְלוּ/פַּטְרֵלְנָה
    atenpatrelu/patrelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַטְרֵל
      lefatrel
    Publicité
    לְפַטְרֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַטְרֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְעַרְבֵּב, לְשַׁכְפֵּל, לְפַרְמֵט
    Publicité