Conjugaison verbe לְפַעֲנֵחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַעְנֵחַ/מְפַעֲנֵחַ
    ani/ata/humefaneakh/mefa'aneakh
  • אני/את/היאמְפַעֲנַחַת/מְפַעְנַחַת
    ani/at/himefa'anakhat/mefanakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַעַנְחִים/מְפַעְנְחִים
    anakhnu/atem/henmefa'ankhim/mefanekhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַעַנְחוֹת/מְפַעְנְחוֹת
    נחנו/aten/henmefa'ankhot/mefanekhot

Past

  • אניפִּעְנַחְתִּי/פִּעֲנַחְתִּי
    anipinakhti/pi'anakhti
  • אתהפִּעֲנַחְתָּ/פִּעְנַחְתָּ
    atapi'anakhta/pinakhta
  • אתפִּעְנַחַתְּ/פִּעֲנַחְתְּ/פִּעֲנַחַתְּ/פִּעְנַחְתְּ
    atpinakhat/pi'anakht/pi'anakhat/pinakht
  • הואפִּעֲנֵחַ/פִּעְנַח/פִּעְנֵחַ/פִּעֲנַח
    hupi'aneakh/pinakh/pineakh/pi'anakh
  • היאפִּעְנְחָה/פִּעַנְחָה
    hipinekha/pi'ankha
  • אנחנופִּעְנַחְנוּ/פִּעֲנַחְנוּ
    anakhnupinakhnu/pi'anakhnu
  • אתםפִּעֲנַחְתֶּם/פִּעְנַחְתֶּם
    atempi'anakhtem/pinakhtem
  • אתןפִּעְנַחְתֶּן/פִּעֲנַחְתֶּן
    atenpinakhten/pi'anakhten
  • הםפִּעַנְחוּ/פִּעְנְחוּ
    hempi'ankhu/pinekhu
  • הןפִּעַנְחוּ/פִּעְנְחוּ
    henpi'ankhu/pinekhu

Future

  • אניאֲפַעֲנֵחַ/אֲפַעֲנַח/אֲפַעְנֵחַ/אֲפַעְנַח
    aniafa'aneakh/afa'anakh/afaneakh/afanakh
  • אתהתְּפַעֲנֵחַ/תְּפַעֲנַח/תְּפַעְנֵחַ/תְּפַעְנַח
    atatefa'aneakh/tefa'anakh/tefaneakh/tefanakh
  • אתתְּפַעַנְחִי/תְּפַעְנְחִי
    attefa'ankhi/tefanekhi
  • הואיְפַעְנַח/יְפַעְנֵחַ/יְפַעֲנַח/יְפַעֲנֵחַ
    huyefanakh/yefaneakh/yefa'anakh/yefa'aneakh
  • היאתְּפַעֲנֵחַ/תְּפַעֲנַח/תְּפַעְנֵחַ/תְּפַעְנַח
    hitefa'aneakh/tefa'anakh/tefaneakh/tefanakh
  • אנחנונְפַעֲנֵחַ/נְפַעֲנַח/נְפַעְנֵחַ/נְפַעְנַח
    anakhnunefa'aneakh/nefa'anakh/nefaneakh/nefanakh
  • אתםתְּפַעַנְחוּ/תְּפַעְנְחוּ
    atemtefa'ankhu/tefanekhu
  • אתןתְּפַעַנְחוּ/תְּפַעְנְחוּ/תְּפַעֲנַחְנָה/תְּפַעְנַחְנָה
    atentefa'ankhu/tefanekhu/tefa'anakhna/tefanakhna
  • הםיְפַעְנְחוּ/יְפַעַנְחוּ
    hemyefanekhu/yefa'ankhu
  • הןתְּפַעְנַחְנָה/תְּפַעֲנַחְנָה/יְפַעְנְחוּ/יְפַעַנְחוּ
    hentefanakhna/tefa'anakhna/yefanekhu/yefa'ankhu

Imperative

  • אתהפַּעֲנֵחַ/פַּעֲנַח/פַּעְנֵחַ/פַּעְנַח
    atapa'aneakh/pa'anakh/paneakh/panakh
  • אתפַּעְנְחִי/פַּעַנְחִי
    atpanekhi/pa'ankhi
  • אתםפַּעַנְחוּ/פַּעְנְחוּ
    atempa'ankhu/panekhu
  • אתןפַּעַנְחוּ/פַּעְנְחוּ/פַּעֲנַחְנָה/פַּעְנַחְנָה
    atenpa'ankhu/panekhu/pa'anakhna/panakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַעֲנֵחַ/לְפַעֲנַח/לְפַעְנֵחַ/לְפַעְנַח
      lefa'aneakh/lefa'anakh/lefaneakh/lefanakh
    Publicité
    לְפַעֲנֵחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַעֲנֵחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְזַעְזַע, לְשַׁעֲשֵׁעַ, לְנַעְנֵעַ
    Publicité