Conjugaison verbe לְפַצֵּחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַצֵּחַ
    ani/ata/humefatzeakh
  • אני/את/היאמְפַצַּחַת
    ani/at/himefatzakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַצְּחִים
    anakhnu/atem/henmefatzkhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַצְּחוֹת
    נחנו/aten/henmefatzkhot

Past

  • אניפִּיצַּחְתִּי/פִּצַּחְתִּי
    anipitzakhti/pitzakhti
  • אתהפִּיצַּחְתָּ/פִּצַּחְתָּ
    atapitzakhta/pitzakhta
  • אתפִּיצַּחְתְּ/פִּיצַּחַתְּ/פִּצַּחְתְּ/פִּצַּחַתְּ
    atpitzakht/pitzakhat/pitzakht/pitzakhat
  • הואפִּיצֵּחַ/פִּיצַּח/פִּצֵּחַ/פִּצַּח
    hupitzeakh/pitzakh/pitzeakh/pitzakh
  • היאפִּיצְּחָה/פִּצְּחָה
    hipitzkha/pitzkha
  • אנחנופִּיצַּחְנוּ/פִּצַּחְנוּ
    anakhnupitzakhnu/pitzakhnu
  • אתםפִּיצַּחְתֶּם/פִּצַּחְתֶּם
    atempitzakhtem/pitzakhtem
  • אתןפִּיצַּחְתֶּן/פִּצַּחְתֶּן
    atenpitzakhten/pitzakhten
  • הםפִּיצְּחוּ/פִּצְּחוּ
    hempitzkhu/pitzkhu
  • הןפִּצְּחוּ/פִּיצְּחוּ
    henpitzkhu/pitzkhu

Future

  • אניאֲפַצַּח/אֲפַצֵּחַ
    aniafatzakh/afatzeakh
  • אתהתְּפַצַּח/תְּפַצֵּחַ
    atatefatzakh/tefatzeakh
  • אתתְּפַצְּחִי
    attefatzkhi
  • הואיְפַצַּח/יְפַצֵּחַ
    huyefatzakh/yefatzeakh
  • היאתְּפַצַּח/תְּפַצֵּחַ
    hitefatzakh/tefatzeakh
  • אנחנונְפַצֵּחַ/נְפַצַּח
    anakhnunefatzeakh/nefatzakh
  • אתםתְּפַצְּחוּ
    atemtefatzkhu
  • אתןתְּפַצַּחְנָה/תְּפַצְּחוּ
    atentefatzakhna/tefatzkhu
  • הםיְפַצְּחוּ
    hemyefatzkhu
  • הןיְפַצְּחוּ/תְּפַצַּחְנָה
    henyefatzkhu/tefatzakhna

Imperative

  • אתהפַּצֵּחַ/פַּצַּח
    atapatzeakh/patzakh
  • אתפַּצְּחִי
    atpatzkhi
  • אתםפַּצְּחוּ
    atempatzkhu
  • אתןפַּצְּחוּ/פַּצַּחְנָה
    atenpatzkhu/patzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַצֵּחַ/לְפַצַּח
      lefatzeakh/lefatzakh
    Publicité
    לְפַצֵּחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַצֵּחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַתַּח, לְצַמַּח, לְשַׁטֵּחַ
    Publicité