Conjugaison verbe לְפַרְמֵט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְמֵט
    ani/ata/humefarmet
  • אני/את/היאמְפַרְמֶטֶת
    ani/at/himefarmetet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְמְטִים
    anakhnu/atem/henmefarmetim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְמְטוֹת
    נחנו/aten/henmefarmetot

Past

  • אניפִּרְמַטְתִּי
    anipirmatti
  • אתהפִּרְמַטְתָּ
    atapirmatta
  • אתפִּרְמַטְתְּ
    atpirmatt
  • הואפִּרְמֵט
    hupirmet
  • היאפִּרְמְטָה
    hipirmeta
  • אנחנופִּרְמַטְנוּ
    anakhnupirmatnu
  • אתםפִּרְמַטְתֶּם
    atempirmattem
  • אתןפִּרְמַטְתֶּן
    atenpirmatten
  • הםפִּרְמְטוּ
    hempirmetu
  • הןפִּרְמְטוּ
    henpirmetu

Future

  • אניאֲפַרְמֵט
    aniafarmet
  • אתהתְּפַרְמֵט
    atatefarmet
  • אתתְּפַרְמְטִי
    attefarmeti
  • הואיְפַרְמֵט
    huyefarmet
  • היאתְּפַרְמֵט
    hitefarmet
  • אנחנונְפַרְמֵט
    anakhnunefarmet
  • אתםתְּפַרְמְטוּ
    atemtefarmetu
  • אתןתְּפַרְמְטוּ/תְּפַרְמֵטְנָה
    atentefarmetu/tefarmetna
  • הםיְפַרְמְטוּ
    hemyefarmetu
  • הןיְפַרְמְטוּ/תְּפַרְמֵטְנָה
    henyefarmetu/tefarmetna

Imperative

  • אתהפַּרְמֵט
    ataparmet
  • אתפַּרְמְטִי
    atparmeti
  • אתםפַּרְמְטוּ
    atemparmetu
  • אתןפַּרְמֵטְנָה/פַּרְמְטוּ
    atenparmetna/parmetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְמֵט
      lefarmet
    Publicité
    לְפַרְמֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַרְמֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְדַגְדֵּג, לְעַרְפֵּל, לְסַנְגֵּר
    Publicité