Conjugaison verbe לְפַרְנֵס en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְנֵס
    ani/ata/humefarnes
  • אני/את/היאמְפַרְנֶסֶת
    ani/at/himefarneset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְנְסִים
    anakhnu/atem/henmefarnesim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְנְסוֹת
    נחנו/aten/henmefarnesot

Past

  • אניפִּרְנַסְתִּי
    anipirnasti
  • אתהפִּרְנַסְתָּ
    atapirnasta
  • אתפִּרְנַסְתְּ
    atpirnast
  • הואפִּרְנֵס
    hupirnes
  • היאפִּרְנְסָה
    hipirnesa
  • אנחנופִּרְנַסְנוּ
    anakhnupirnasnu
  • אתםפִּרְנַסְתֶּם
    atempirnastem
  • אתןפִּרְנַסְתֶּן
    atenpirnasten
  • הםפִּרְנְסוּ
    hempirnesu
  • הןפִּרְנְסוּ
    henpirnesu

Future

  • אניאֲפַרְנֵס
    aniafarnes
  • אתהתְּפַרְנֵס
    atatefarnes
  • אתתְּפַרְנְסִי
    attefarnesi
  • הואיְפַרְנֵס
    huyefarnes
  • היאתְּפַרְנֵס
    hitefarnes
  • אנחנונְפַרְנֵס
    anakhnunefarnes
  • אתםתְּפַרְנְסוּ
    atemtefarnesu
  • אתןתְּפַרְנְסוּ/תְּפַרְנֵסְנָה
    atentefarnesu/tefarnesna
  • הםיְפַרְנְסוּ
    hemyefarnesu
  • הןתְּפַרְנֵסְנָה/יְפַרְנְסוּ
    hentefarnesna/yefarnesu

Imperative

  • אתהפַּרְנֵס
    ataparnes
  • אתפַּרְנְסִי
    atparnesi
  • אתםפַּרְנְסוּ
    atemparnesu
  • אתןפַּרְנֵסְנָה/פַּרְנְסוּ
    atenparnesna/parnesu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְנֵס
      lefarnes
    Publicité
    לְפַרְנֵס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַרְנֵס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְנֵט, לְזַמְזֵם, לְסַלְסֵל
    Publicité