Conjugaison verbe לְפַתֵּחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפַתֵּחַ
    ani/ata/humefateakh
  • אני/את/היאמְפַתַּחַת
    ani/at/himefatakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַתְּחִים
    anakhnu/atem/henmefatkhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַתְּחוֹת
    נחנו/aten/henmefatkhot

Past

  • אניפִּיתַּחְתִּי/פִּתַּחְתִּי
    anipitakhti/pitakhti
  • אתהפִּיתַּחְתָּ/פִּתַּחְתָּ
    atapitakhta/pitakhta
  • אתפִּיתַּחְתְּ/פִּיתַּחַתְּ/פִּתַּחְתְּ/פִּתַּחַתְּ
    atpitakht/pitakhat/pitakht/pitakhat
  • הואפִּיתֵּחַ/פִּיתַּח/פִּתַּח/פִּתֵּחַ
    hupiteakh/pitakh/pitakh/piteakh
  • היאפִּיתְּחָה/פִּתְּחָה
    hipitkha/pitkha
  • אנחנופִּיתַּחְנוּ/פִּתַּחְנוּ
    anakhnupitakhnu/pitakhnu
  • אתםפִּיתַּחְתֶּם/פִּתַּחְתֶּם
    atempitakhtem/pitakhtem
  • אתןפִּיתַּחְתֶּן/פִּתַּחְתֶּן
    atenpitakhten/pitakhten
  • הםפִּיתְּחוּ/פִּתְּחוּ
    hempitkhu/pitkhu
  • הןפִּתְּחוּ/פִּיתְּחוּ
    henpitkhu/pitkhu

Future

  • אניאֲפַתֵּחַ/אֲפַתַּח
    aniafateakh/afatakh
  • אתהתְּפַתֵּחַ/תְּפַתַּח
    atatefateakh/tefatakh
  • אתתְּפַתְּחִי
    attefatkhi
  • הואיְפַתֵּחַ/יְפַתַּח
    huyefateakh/yefatakh
  • היאתְּפַתַּח/תְּפַתֵּחַ
    hitefatakh/tefateakh
  • אנחנונְפַתֵּחַ/נְפַתַּח
    anakhnunefateakh/nefatakh
  • אתםתְּפַתְּחוּ
    atemtefatkhu
  • אתןתְּפַתַּחְנָה/תְּפַתְּחוּ
    atentefatakhna/tefatkhu
  • הםיְפַתְּחוּ
    hemyefatkhu
  • הןתְּפַתַּחְנָה/יְפַתְּחוּ
    hentefatakhna/yefatkhu

Imperative

  • אתהפַּתַּח/פַּתֵּחַ
    atapatakh/pateakh
  • אתפַּתְּחִי
    atpatkhi
  • אתםפַּתְּחוּ
    atempatkhu
  • אתןפַּתַּחְנָה/פַּתְּחוּ
    atenpatakhna/patkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַתֵּחַ/לְפַתַּח
      lefateakh/lefatakh
    Publicité
    לְפַתֵּחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפַתֵּחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְצַמַּח, לְשַׁטֵּחַ, לְשַׁבַּח
    Publicité