Conjugaison verbe לְפָרֵט en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפָרֵט
    ani/ata/humefaret
  • אני/את/היאמְפָרֶטֶת
    ani/at/himefaretet
  • אנחנו/אתם/הןמְפָרְטִים
    anakhnu/atem/henmefartim
  • נחנו/אתן/הןמְפָרְטוֹת
    נחנו/aten/henmefartot

Past

  • אניפֵּירַטְתִּי/פֵּרַטְתִּי
    aniperatti/peratti
  • אתהפֵּירַטְתָּ/פֵּרַטְתָּ
    ataperatta/peratta
  • אתפֵּירַטְתְּ/פֵּרַטְתְּ
    atperatt/peratt
  • הואפֵּירֵט/פֵּרֵט
    huperet/peret
  • היאפֵּירְטָה/פֵּרְטָה
    hiperta/perta
  • אנחנופֵּירַטְנוּ/פֵּרַטְנוּ
    anakhnuperatnu/peratnu
  • אתםפֵּירַטְתֶּם/פֵּרַטְתֶּם
    atemperattem/perattem
  • אתןפֵּירַטְתֶּן/פֵּרַטְתֶּן
    atenperatten/peratten
  • הםפֵּירְטוּ/פֵּרְטוּ
    hempertu/pertu
  • הןפֵּרְטוּ/פֵּירְטוּ
    henpertu/pertu

Future

  • אניאֲפָרֵט
    aniafaret
  • אתהתְּפָרֵט
    atatefaret
  • אתתְּפָרְטִי
    attefarti
  • הואיְפָרֵט
    huyefaret
  • היאתְּפָרֵט
    hitefaret
  • אנחנונְפָרֵט
    anakhnunefaret
  • אתםתְּפָרְטוּ
    atemtefartu
  • אתןתְּפָרְטוּ/תְּפָרֵטְנָה
    atentefartu/tefaretna
  • הםיְפָרְטוּ
    hemyefartu
  • הןתְּפָרֵטְנָה/יְפָרְטוּ
    hentefaretna/yefartu

Imperative

  • אתהפָּרֵט
    ataparet
  • אתפָּרְטִי
    atparti
  • אתםפָּרְטוּ
    atempartu
  • אתןפָּרְטוּ/פָּרֵטְנָה
    atenpartu/paretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָרֵט
      lefaret
    Publicité
    לְפָרֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפָרֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְסָרֵב, לְגָרֵף
    Publicité