Conjugaison verbe לְפָרֵק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפָרֵק
    ani/ata/humefarek
  • אני/את/היאמְפָרֶקֶת
    ani/at/himefareket
  • אנחנו/אתם/הןמְפָרְקִים
    anakhnu/atem/henmefarkim
  • נחנו/אתן/הןמְפָרְקוֹת
    נחנו/aten/henmefarkot

Past

  • אניפֵּירַקְתִּי/פֵּרַקְתִּי
    aniperakti/perakti
  • אתהפֵּירַקְתָּ/פֵּרַקְתָּ
    ataperakta/perakta
  • אתפֵּירַקְתְּ/פֵּרַקְתְּ
    atperakt/perakt
  • הואפֵּירֵק/פֵּרֵק
    huperek/perek
  • היאפֵּירְקָה/פֵּרְקָה
    hiperka/perka
  • אנחנופֵּירַקְנוּ/פֵּרַקְנוּ
    anakhnuperaknu/peraknu
  • אתםפֵּירַקְתֶּם/פֵּרַקְתֶּם
    atemperaktem/peraktem
  • אתןפֵּירַקְתֶּן/פֵּרַקְתֶּן
    atenperakten/perakten
  • הםפֵּירְקוּ/פֵּרְקוּ
    hemperku/perku
  • הןפֵּירְקוּ/פֵּרְקוּ
    henperku/perku

Future

  • אניאֲפָרֵק
    aniafarek
  • אתהתְּפָרֵק
    atatefarek
  • אתתְּפָרְקִי
    attefarki
  • הואיְפָרֵק
    huyefarek
  • היאתְּפָרֵק
    hitefarek
  • אנחנונְפָרֵק
    anakhnunefarek
  • אתםתְּפָרְקוּ
    atemtefarku
  • אתןתְּפָרְקוּ/תְּפָרֵקְנָה
    atentefarku/tefarekna
  • הםיְפָרְקוּ
    hemyefarku
  • הןיְפָרְקוּ/תְּפָרֵקְנָה
    henyefarku/tefarekna

Imperative

  • אתהפָּרֵק
    ataparek
  • אתפָּרְקִי
    atparki
  • אתםפָּרְקוּ
    atemparku
  • אתןפָּרְקוּ/פָּרֵקְנָה
    atenparku/parekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָרֵק
      lefarek
    Publicité
    לְפָרֵק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפָרֵק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתָרֵץ, לְפָרֵשׁ, לְקָרֵב
    Publicité