Conjugaison verbe לְפוֹרֵר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְפוֹרֵר
    ani/ata/humeforer
  • אני/את/היאמְפוֹרֶרֶת
    ani/at/himeforeret
  • אנחנו/אתם/הןמְפוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmeforerim
  • נחנו/אתן/הןמְפוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmeforerot

Past

  • אניפּוֹרַרְתִּי
    aniporarti
  • אתהפּוֹרַרְתָּ
    ataporarta
  • אתפּוֹרַרְתְּ
    atporart
  • הואפּוֹרֵר
    huporer
  • היאפּוֹרְרָה
    hiporera
  • אנחנופּוֹרַרְנוּ
    anakhnuporarnu
  • אתםפּוֹרַרְתֶּם
    atemporartem
  • אתןפּוֹרַרְתֶּן
    atenporarten
  • הםפּוֹרְרוּ
    hemporeru
  • הןפּוֹרְרוּ
    henporeru

Future

  • אניאֲפוֹרֵר
    aniaforer
  • אתהתְּפוֹרֵר
    atateforer
  • אתתְּפוֹרְרִי
    atteforeri
  • הואיְפוֹרֵר
    huyeforer
  • היאתְּפוֹרֵר
    hiteforer
  • אנחנונְפוֹרֵר
    anakhnuneforer
  • אתםתְּפוֹרְרוּ
    atemteforeru
  • אתןתְּפוֹרְרוּ/תְּפוֹרֵרְנָה
    atenteforeru/teforerna
  • הםיְפוֹרְרוּ
    hemyeforeru
  • הןתְּפוֹרֵרְנָה/יְפוֹרְרוּ
    henteforerna/yeforeru

Imperative

  • אתהפּוֹרֵר
    ataporer
  • אתפּוֹרְרִי
    atporeri
  • אתםפּוֹרְרוּ
    atemporeru
  • אתןפּוֹרֵרְנָה/פּוֹרְרוּ
    atenporerna/poreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפוֹרֵר
      leforer
    Publicité
    לְפוֹרֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְפוֹרֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְבוֹדֵד, לְמוֹטֵט, לְעוֹדֵד
    Publicité