Conjugaison verbe לְצַחְקֵק en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan pi’el can be recognized by the vowel i in the past tense, and having a prefixed מ- in the present tense (דיבר, מדבר). Sometimes pi’el verbs have a causative meaning (e.g. לימד 'taught', גידל 'grew (something)'). It is also commonly used for verbs with four-letter roots (e.g. לבזבז 'to waste') and verbs borrowed from foreign languages (e.g. לפלרטט 'to flirt').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְצַחְקֵק
    ani/ata/humetzakhkek
  • אני/את/היאמְצַחְקֶקֶת
    ani/at/himetzakhkeket
  • אנחנו/אתם/הןמְצַחְקְקִים
    anakhnu/atem/henmetzakhkekim
  • נחנו/אתן/הןמְצַחְקְקוֹת
    נחנו/aten/henmetzakhkekot

Past

  • אניצִחְקַקְתִּי
    anitzikhkakti
  • אתהצִחְקַקְתָּ
    atatzikhkakta
  • אתצִחְקַקְתְּ
    attzikhkakt
  • הואצִחְקֵק
    hutzikhkek
  • היאצִחְקְקָה
    hitzikhkeka
  • אנחנוצִחְקַקְנוּ
    anakhnutzikhkaknu
  • אתםצִחְקַקְתֶּם
    atemtzikhkaktem
  • אתןצִחְקַקְתֶּן
    atentzikhkakten
  • הםצִחְקְקוּ
    hemtzikhkeku
  • הןצִחְקְקוּ
    hentzikhkeku

Future

  • אניאֲצַחְקֵק
    aniatzakhkek
  • אתהתְּצַחְקֵק
    atatetzakhkek
  • אתתְּצַחְקְקִי
    attetzakhkeki
  • הואיְצַחְקֵק
    huyetzakhkek
  • היאתְּצַחְקֵק
    hitetzakhkek
  • אנחנונְצַחְקֵק
    anakhnunetzakhkek
  • אתםתְּצַחְקְקוּ
    atemtetzakhkeku
  • אתןתְּצַחְקֵקְנָה/תְּצַחְקְקוּ
    atentetzakhkekna/tetzakhkeku
  • הםיְצַחְקְקוּ
    hemyetzakhkeku
  • הןיְצַחְקְקוּ/תְּצַחְקֵקְנָה
    henyetzakhkeku/tetzakhkekna

Imperative

  • אתהצַחְקֵק
    atatzakhkek
  • אתצַחְקְקִי
    attzakhkeki
  • אתםצַחְקְקוּ
    atemtzakhkeku
  • אתןצַחְקְקוּ/צַחְקֵקְנָה
    atentzakhkeku/tzakhkekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַחְקֵק
      letzakhkek
    Publicité
    לְצַחְקֵק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְצַחְקֵק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְזַמְזֵם, לְמַגְנֵט, לְתַדְלֵק
    Publicité