Conjugaison verbe לְצַמַּח en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְצַמֵּחַ
    ani/ata/humetzameakh
  • אני/את/היאמְצַמַּחַת
    ani/at/himetzamakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְצַמְּחִים
    anakhnu/atem/henmetzamkhim
  • נחנו/אתן/הןמְצַמְּחוֹת
    נחנו/aten/henmetzamkhot

Past

  • אניצִימַּחְתִּי/צִמַּחְתִּי
    anitzimakhti/tzimakhti
  • אתהצִימַּחְתָּ/צִמַּחְתָּ
    atatzimakhta/tzimakhta
  • אתצִימַּחַתְּ/צִימַּחְתְּ/צִמַּחַתְּ/צִמַּחְתְּ
    attzimakhat/tzimakht/tzimakhat/tzimakht
  • הואצִימַּח/צִימֵּחַ/צִמַּח/צִמֵּחַ
    hutzimakh/tzimeakh/tzimakh/tzimeakh
  • היאצִימְּחָה/צִמְּחָה
    hitzimkha/tzimkha
  • אנחנוצִימַּחְנוּ/צִמַּחְנוּ
    anakhnutzimakhnu/tzimakhnu
  • אתםצִימַּחְתֶּם/צִמַּחְתֶּם
    atemtzimakhtem/tzimakhtem
  • אתןצִימַּחְתֶּן/צִמַּחְתֶּן
    atentzimakhten/tzimakhten
  • הםצִימְּחוּ/צִמְּחוּ
    hemtzimkhu/tzimkhu
  • הןצִימְּחוּ/צִמְּחוּ
    hentzimkhu/tzimkhu

Future

  • אניאֲצַמֵּחַ/אֲצַמַּח
    aniatzameakh/atzamakh
  • אתהתְּצַמַּח/תְּצַמֵּחַ
    atatetzamakh/tetzameakh
  • אתתְּצַמְּחִי
    attetzamkhi
  • הואיְצַמַּח/יְצַמֵּחַ
    huyetzamakh/yetzameakh
  • היאתְּצַמַּח/תְּצַמֵּחַ
    hitetzamakh/tetzameakh
  • אנחנונְצַמַּח/נְצַמֵּחַ
    anakhnunetzamakh/netzameakh
  • אתםתְּצַמְּחוּ
    atemtetzamkhu
  • אתןתְּצַמַּחְנָה/תְּצַמְּחוּ
    atentetzamakhna/tetzamkhu
  • הםיְצַמְּחוּ
    hemyetzamkhu
  • הןתְּצַמַּחְנָה/יְצַמְּחוּ
    hentetzamakhna/yetzamkhu

Imperative

  • אתהצַמַּח/צַמֵּחַ
    atatzamakh/tzameakh
  • אתצַמְּחִי
    attzamkhi
  • אתםצַמְּחוּ
    atemtzamkhu
  • אתןצַמַּחְנָה/צַמְּחוּ
    atentzamakhna/tzamkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַמַּח/לְצַמֵּחַ
      letzamakh/letzameakh
    Publicité
    לְצַמַּח conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְצַמַּח", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַבֵּעַ, לְנַגַּח, לְנַסֵּחַ
    Publicité