Conjugaison verbe לְקַוּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקַוֶּוה/מְקַוֶּה
    ani/ata/humekave/mekave
  • אני/את/היאמְקַוָּוה/מְקַוָּה
    ani/at/himekava/mekava
  • אנחנו/אתם/הןמְקַוִּוים/מְקַוִּים
    anakhnu/atem/henmekavim/mekavim
  • נחנו/אתן/הןמְקַוּוֹת
    נחנו/aten/henmekavot

Past

  • אניקִיוִּויתִי/קִיוֵּויתִי/קִוֵּיתִי/קִוִּיתִי
    anikiviti/kiveti/kiveti/kiviti
  • אתהקִיוִּויתָ/קִיוֵּויתָ/קִוֵּיתָ/קִוִּיתָ
    atakivita/kiveta/kiveta/kivita
  • אתקִיוֵּוית/קִיוִּוית/קִוֵּית/קִוִּית
    atkivet/kivit/kivet/kivit
  • הואקִיוָּוה/קִוָּה
    hukiva/kiva
  • היאקִיוְּותָה/קִוְּתָה
    hikivta/kivta
  • אנחנוקִיוֵּוינוּ/קִיוִּוינוּ/קִוִּינוּ/קִוֵּינוּ
    anakhnukivenu/kivinu/kivinu/kivenu
  • אתםקִיוֵּויתֶם/קִיוִּויתֶם/קִוֵּיתֶם/קִוִּיתֶם
    atemkivetem/kivitem/kivetem/kivitem
  • אתןקִיוֵּויתֶן/קִיוִּויתֶן/קִוִּיתֶן/קִוֵּיתֶן
    atenkiveten/kiviten/kiviten/kiveten
  • הםקִיוּוּ/קִוּוּ
    hemkivu/kivu
  • הןקִיוּוּ/קִוּוּ
    henkivu/kivu

Future

  • אניאֲקַוֶּוה/אֲקַוֶּה
    aniakave/akave
  • אתהתְּקַוֶּוה/תְּקַוֶּה
    atatekave/tekave
  • אתתְּקַוִּוי/תְּקַוִּי
    attekavi/tekavi
  • הואיְקַוֶּוה/יְקַוֶּה
    huyekave/yekave
  • היאתְּקַוֶּוה/תְּקַוֶּה
    hitekave/tekave
  • אנחנונְקַוֶּוה/נְקַוֶּה
    anakhnunekave/nekave
  • אתםתְּקַוּוּ
    atemtekavu
  • אתןתְּקַוּוּ/תְּקַוֶּוינָה/תְּקַוֶּינָה
    atentekavu/tekaveyna/tekaveyna
  • הםיְקַוּוּ
    hemyekavu
  • הןתְּקַוֶּוינָה/יְקַוּוּ/תְּקַוֶּינָה
    hentekaveyna/yekavu/tekaveyna

Imperative

  • אתהקַוֵּוה/קַוֵּה
    atakave/kave
  • אתקַוִּוי/קַוִּי
    atkavi/kavi
  • אתםקַוּוּ
    atemkavu
  • אתןקַוּוּ/קַוֶּוינָה/קַוֶּינָה
    atenkavu/kaveyna/kaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַוּוֹת
      lekavot
    Publicité
    לְקַוּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְקַוּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְצַוּוֹת, לְפַצּוֹת, לְרַפּוֹת
    Publicité