Conjugaison verbe לְקַיֵּים en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקַיֵּים/מְקַיֵּם
    ani/ata/humekayem/mekayem
  • אני/את/היאמְקַיֶּימֶת/מְקַיֶּמֶת
    ani/at/himekayemet/mekayemet
  • אנחנו/אתם/הןמְקַיְּימִים/מְקַיְּמִים
    anakhnu/atem/henmekaymim/mekaymim
  • נחנו/אתן/הןמְקַיְּימוֹת/מְקַיְּמוֹת
    נחנו/aten/henmekaymot/mekaymot

Past

  • אניקִייַּמְתִּי/קִיַּמְתִּי
    anikiyamti/kiyamti
  • אתהקִייַּמְתָּ/קִיַּמְתָּ
    atakiyamta/kiyamta
  • אתקִייַּמְתְּ/קִיַּמְתְּ
    atkiyamt/kiyamt
  • הואקִייֵּם/קִיֵּם
    hukiyem/kiyem
  • היאקִייְּמָה/קִיְּמָה
    hikiyma/kiyma
  • אנחנוקִייַּמְנוּ/קִיַּמְנוּ
    anakhnukiyamnu/kiyamnu
  • אתםקִייַּמְתֶּם/קִיַּמְתֶּם
    atemkiyamtem/kiyamtem
  • אתןקִייַּמְתֶּן/קִיַּמְתֶּן
    atenkiyamten/kiyamten
  • הםקִייְּמוּ/קִיְּמוּ
    hemkiymu/kiymu
  • הןקִיְּימוּ/קִייְּמוּ/קִיְּמוּ
    henkiymu/kiymu/kiymu

Future

  • אניאֲקַיֵּים/אֲקַיֵּם
    aniakayem/akayem
  • אתהתְּקַיֵּים/תְּקַיֵּם
    atatekayem/tekayem
  • אתתְּקַיְּימִי/תְּקַיְּמִי
    attekaymi/tekaymi
  • הואיְקַיֵּים/יְקַיֵּם
    huyekayem/yekayem
  • היאתְּקַיֵּים/תְּקַיֵּם
    hitekayem/tekayem
  • אנחנונְקַיֵּים/נְקַיֵּם
    anakhnunekayem/nekayem
  • אתםתְּקַיְּימוּ/תְּקַיְּמוּ
    atemtekaymu/tekaymu
  • אתןתְּקַיְּימוּ/תְּקַיֵּימְנָה/תְּקַיְּמוּ/תְּקַיֵּמְנָה
    atentekaymu/tekayemna/tekaymu/tekayemna
  • הםיְקַיְּימוּ/יְקַיְּמוּ
    hemyekaymu/yekaymu
  • הןתְּקַיֵּימְנָה/יְקַיְּימוּ/יְקַיְּמוּ/תְּקַיֵּמְנָה
    hentekayemna/yekaymu/yekaymu/tekayemna

Imperative

  • אתהקַיֵּים/קַיֵּם
    atakayem/kayem
  • אתקַיְּימִי/קַיְּמִי
    atkaymi/kaymi
  • אתםקַיְּימוּ/קַיְּמוּ
    atemkaymu/kaymu
  • אתןקַיֵּימְנָה/קַיְּימוּ/קַיְּמוּ/קַיֵּמְנָה
    atenkayemna/kaymu/kaymu/kayemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַיֵּים/לְקַיֵּם
      lekayem/lekayem
    Publicité
    לְקַיֵּים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְקַיֵּים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְסַכֵּל, לְכַכֵּב, לְסַלֵּק
    Publicité