Conjugaison verbe לְקַלְקֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקַלְקֵל
    ani/ata/humekalkel
  • אני/את/היאמְקַלְקֶלֶת
    ani/at/himekalkelet
  • אנחנו/אתם/הןמְקַלְקְלִים
    anakhnu/atem/henmekalkelim
  • נחנו/אתן/הןמְקַלְקְלוֹת
    נחנו/aten/henmekalkelot

Past

  • אניקִלְקַלְתִּי
    anikilkalti
  • אתהקִלְקַלְתָּ
    atakilkalta
  • אתקִלְקַלְתְּ
    atkilkalt
  • הואקִלְקֵל
    hukilkel
  • היאקִלְקְלָה
    hikilkela
  • אנחנוקִלְקַלְנוּ
    anakhnukilkalnu
  • אתםקִלְקַלְתֶּם
    atemkilkaltem
  • אתןקִלְקַלְתֶּן
    atenkilkalten
  • הםקִלְקְלוּ
    hemkilkelu
  • הןקִלְקְלוּ
    henkilkelu

Future

  • אניאֲקַלְקֵל
    aniakalkel
  • אתהתְּקַלְקֵל
    atatekalkel
  • אתתְּקַלְקְלִי
    attekalkeli
  • הואיְקַלְקֵל
    huyekalkel
  • היאתְּקַלְקֵל
    hitekalkel
  • אנחנונְקַלְקֵל
    anakhnunekalkel
  • אתםתְּקַלְקְלוּ
    atemtekalkelu
  • אתןתְּקַלְקְלוּ/תְּקַלְקֵלְנָה
    atentekalkelu/tekalkelna
  • הםיְקַלְקְלוּ
    hemyekalkelu
  • הןיְקַלְקְלוּ/תְּקַלְקֵלְנָה
    henyekalkelu/tekalkelna

Imperative

  • אתהקַלְקֵל
    atakalkel
  • אתקַלְקְלִי
    atkalkeli
  • אתםקַלְקְלוּ
    atemkalkelu
  • אתןקַלְקְלוּ/קַלְקֵלְנָה
    atenkalkelu/kalkelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַלְקֵל
      lekalkel
    Publicité
    לְקַלְקֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְקַלְקֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַשְׁקֵשׁ, לְשַׂרְטֵט, לְמַלְמֵל
    Publicité