Download New

Conjugaison verbe לְקַעְקַע en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקַעֲקֵעַ/מְקַעְקֵעַ
    ani/ata/humeka'akea/mekakea
  • אני/את/היאמְקַעֲקַעַת/מְקַעְקַעַת
    ani/at/himeka'aka'at/mekaka'at
  • אנחנו/אתם/הןמְקַעְקְעִים/מְקַעַקְעִים
    anakhnu/atem/henmekake'im/meka'ak'im
  • נחנו/אתן/הןמְקַעְקְעוֹת/מְקַעַקְעוֹת
    נחנו/aten/henmekake'ot/meka'ak'ot

Past

  • אניקִעֲקַעְתִּי/קִעְקַעְתִּי
    aniki'akati/kikati
  • אתהקִעֲקַעְתָּ/קִעְקַעְתָּ
    ataki'akata/kikata
  • אתקִעְקַעַתְּ/קִעְקַעְתְּ/קִעֲקַעְתְּ/קִעֲקַעַתְּ
    atkika'at/kikat/ki'akat/ki'aka'at
  • הואקִעְקַע/קִעְקֵעַ/קִעֲקַע/קִעֲקֵעַ
    hukika/kikea/ki'aka/ki'akea
  • היאקִעְקְעָה/קִעַקְעָה
    hikike'a/ki'ak'a
  • אנחנוקִעְקַעְנוּ/קִעֲקַעְנוּ
    anakhnukikanu/ki'akanu
  • אתםקִעֲקַעְתֶּם/קִעְקַעְתֶּם
    atemki'akatem/kikatem
  • אתןקִעֲקַעְתֶּן/קִעְקַעְתֶּן
    atenki'akaten/kikaten
  • הםקִעַקְעוּ/קִעְקְעוּ
    hemki'ak'u/kike'u
  • הןקִעַקְעוּ/קִעְקְעוּ
    henki'ak'u/kike'u

Future

  • אניאֲקַעֲקֵעַ/אֲקַעֲקַע/אֲקַעְקַע/אֲקַעְקֵעַ
    aniaka'akea/aka'aka/akaka/akakea
  • אתהתְּקַעֲקֵעַ/תְּקַעְקֵעַ/תְּקַעְקַע/תְּקַעֲקַע
    atateka'akea/tekakea/tekaka/teka'aka
  • אתתְּקַעַקְעִי/תְּקַעְקְעִי
    atteka'ak'i/tekake'i
  • הואיְקַעֲקֵעַ/יְקַעֲקַע/יְקַעְקֵעַ/יְקַעְקַע
    huyeka'akea/yeka'aka/yekakea/yekaka
  • היאתְּקַעֲקֵעַ/תְּקַעְקֵעַ/תְּקַעֲקַע/תְּקַעְקַע
    hiteka'akea/tekakea/teka'aka/tekaka
  • אנחנונְקַעֲקֵעַ/נְקַעֲקַע/נְקַעְקֵעַ/נְקַעְקַע
    anakhnuneka'akea/neka'aka/nekakea/nekaka
  • אתםתְּקַעַקְעוּ/תְּקַעְקְעוּ
    atemteka'ak'u/tekake'u
  • אתןתְּקַעַקְעוּ/תְּקַעְקְעוּ/תְּקַעֲקַעְנָה/תְּקַעְקַעְנָה
    atenteka'ak'u/tekake'u/teka'akana/tekakana
  • הםיְקַעְקְעוּ/יְקַעַקְעוּ
    hemyekake'u/yeka'ak'u
  • הןתְּקַעְקַעְנָה/תְּקַעֲקַעְנָה/יְקַעְקְעוּ/יְקַעַקְעוּ
    hentekakana/teka'akana/yekake'u/yeka'ak'u

Imperative

  • אתהקַעְקַע/קַעְקֵעַ/קַעֲקַע/קַעֲקֵעַ
    atakaka/kakea/ka'aka/ka'akea
  • אתקַעַקְעִי/קַעְקְעִי
    atka'ak'i/kake'i
  • אתםקַעְקְעוּ/קַעַקְעוּ
    atemkake'u/ka'ak'u
  • אתןקַעְקַעְנָה/קַעֲקַעְנָה/קַעְקְעוּ/קַעַקְעוּ
    atenkakana/ka'akana/kake'u/ka'ak'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַעְקַע/לְקַעְקֵעַ/לְקַעֲקַע/לְקַעֲקֵעַ
      lekaka/lekakea/leka'aka/leka'akea
    Publicité
    לְקַעְקַע conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְקַעְקַע", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַעְנֵעַ, לְזַעְזַע, לְשַׁעֲשֵׁעַ
    Publicité