Conjugaison verbe לְקַרְקֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְקַרְקֵר
    ani/ata/humekarker
  • אני/את/היאמְקַרְקֶרֶת
    ani/at/himekarkeret
  • אנחנו/אתם/הןמְקַרְקְרִים
    anakhnu/atem/henmekarkerim
  • נחנו/אתן/הןמְקַרְקְרוֹת
    נחנו/aten/henmekarkerot

Past

  • אניקִרְקַרְתִּי
    anikirkarti
  • אתהקִרְקַרְתָּ
    atakirkarta
  • אתקִרְקַרְתְּ
    atkirkart
  • הואקִרְקֵר
    hukirker
  • היאקִרְקְרָה
    hikirkera
  • אנחנוקִרְקַרְנוּ
    anakhnukirkarnu
  • אתםקִרְקַרְתֶּם
    atemkirkartem
  • אתןקִרְקַרְתֶּן
    atenkirkarten
  • הםקִרְקְרוּ
    hemkirkeru
  • הןקִרְקְרוּ
    henkirkeru

Future

  • אניאֲקַרְקֵר
    aniakarker
  • אתהתְּקַרְקֵר
    atatekarker
  • אתתְּקַרְקְרִי
    attekarkeri
  • הואיְקַרְקֵר
    huyekarker
  • היאתְּקַרְקֵר
    hitekarker
  • אנחנונְקַרְקֵר
    anakhnunekarker
  • אתםתְּקַרְקְרוּ
    atemtekarkeru
  • אתןתְּקַרְקֵרְנָה/תְּקַרְקְרוּ
    atentekarkerna/tekarkeru
  • הםיְקַרְקְרוּ
    hemyekarkeru
  • הןתְּקַרְקֵרְנָה/יְקַרְקְרוּ
    hentekarkerna/yekarkeru

Imperative

  • אתהקַרְקֵר
    atakarker
  • אתקַרְקְרִי
    atkarkeri
  • אתםקַרְקְרוּ
    atemkarkeru
  • אתןקַרְקְרוּ/קַרְקֵרְנָה
    atenkarkeru/karkerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַרְקֵר
      lekarker
    Publicité
    לְקַרְקֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְקַרְקֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְטַרְפֵּד, לְגַלְגֵּל, לְצַלְצֵל
    Publicité