Conjugaison verbe לְרַפְרֵף en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְרַפְרֵף
    ani/ata/humerafref
  • אני/את/היאמְרַפְרֶפֶת
    ani/at/himerafrefet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַפְרְפִים
    anakhnu/atem/henmerafrefim
  • נחנו/אתן/הןמְרַפְרְפוֹת
    נחנו/aten/henmerafrefot

Past

  • אנירִפְרַפְתִּי
    anirifrafti
  • אתהרִפְרַפְתָּ
    atarifrafta
  • אתרִפְרַפְתְּ
    atrifraft
  • הוארִפְרֵף
    hurifref
  • היארִפְרְפָה
    hirifrefa
  • אנחנורִפְרַפְנוּ
    anakhnurifrafnu
  • אתםרִפְרַפְתֶּם
    atemrifraftem
  • אתןרִפְרַפְתֶּן
    atenrifraften
  • הםרִפְרְפוּ
    hemrifrefu
  • הןרִפְרְפוּ
    henrifrefu

Future

  • אניאֲרַפְרֵף
    aniarafref
  • אתהתְּרַפְרֵף
    ataterafref
  • אתתְּרַפְרְפִי
    atterafrefi
  • הואיְרַפְרֵף
    huyerafref
  • היאתְּרַפְרֵף
    hiterafref
  • אנחנונְרַפְרֵף
    anakhnunerafref
  • אתםתְּרַפְרְפוּ
    atemterafrefu
  • אתןתְּרַפְרְפוּ/תְּרַפְרֵפְנָה
    atenterafrefu/terafrefna
  • הםיְרַפְרְפוּ
    hemyerafrefu
  • הןיְרַפְרְפוּ/תְּרַפְרֵפְנָה
    henyerafrefu/terafrefna

Imperative

  • אתהרַפְרֵף
    atarafref
  • אתרַפְרְפִי
    atrafrefi
  • אתםרַפְרְפוּ
    atemrafrefu
  • אתןרַפְרְפוּ/רַפְרֵפְנָה
    atenrafrefu/rafrefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַפְרֵף
      lerafref
    Publicité
    לְרַפְרֵף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְרַפְרֵף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַדְנֵד, לְקַרְצֵף, לְפַטְרֵל
    Publicité